Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение и спрос на рынке капитала






 

В краткосрочном периоде сумма физического капитала является фиксированной, т.к. предложение капитала в экономике в целом абсолютно неэластично. Но для отдельных отраслей оно эластично, т.к. даже в краткосрочном периоде капитал может перемещаться из отрасли в отрасль. Однако, если отрасль применяет специализированное оборудование, то предложение в ней неэластично.

S1 – предложение капитала в экономике в целом и предложение в отраслях, применяющих специализированное оборудование.

S2 – отраслевое предложение капитала.

В долгосрочном периоде общее предложение капитала меняется в зависимости от величины внутренней нормы отдачи, которая различается по отраслям по степени риска. Предложение эластично (S 1), если внутренняя норма отдачи (r) будет больше ссудного процента. Предложение может быть абсолютно эластичным (S 2), если экономика в состоянии произвести любое количество капитала при данных ставках процента.

Спрос на рынка капитала имеет отрицательный наклон, т.к. он зависит от предельной выручки в денежной форме услуг капитала (MRP K). Он будет расти до тех пор, пока предельная выручка капитала в денежном выражении не сравняется с его ценой (процентом). Поскольку предельная выручка капитала в денежном выражении равна цене выпускаемой продукции, умноженной на предельный продукт капитала, то цена готовой продукции будет способствовать росту спроса на услуги капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.