Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марковский процесс с дискретным множеством состояний и дискретным временем (цепь Маркова с дискретным временем)






Важнейшими вероятностными характеристиками этого процесса являются вероятность перехода системы из состояния на шаге в состояние на k шаге (переход за один шаг) и вероятность того, что за k шагов система перешла из начального состояния в состояние .

Марковское свойство процесса выражается в том, что вероятность зависит лишь от состояния , в которое попала система на шаге, и не зависит от того, как и когда система пришла в это состояние.

Если вероятности не зависят от номера шага, то цепь Маркова называется простой (или однородной): , – вероятность перехода системы за один шаг из состояния в состояние .

Рассмотрим простую цепь Маркова в системе с конечным множеством состояний: . Матрица , составленная из переходных вероятностей , называется матрицей перехода за один шаг.

, (1)

а матрица

. (2)

матрицей перехода системы за k шагов.

Очевидно,

Зная матрицу , можно найти вероятности с помощью равенства Маркова

(3)

или в матричной форме

(4)

 

Пример 1 Задана матрица вероятностей перехода цепи Маркова из состояния в состояние и известно начальное состояние системы:

Найти вероятности состояний системы после третьего шага.

Решение. Вероятности состояний системы на первом шаге есть переходные вероятности, стоящие в первой строке матрицы , так как по условию задачи в начальный момент времени система находилась в состоянии :

, , , .

Для расчета вероятностей состояний на втором шаге используем равенство Маркова (3)

Вероятности состояний системы на втором шаге можно найти также после построения матрицы :

В первой строке этой матрицы стоят вероятности состояний на втором шаге. Если бы в начальный момент времени система находилась, например, в третьем состоянии

то третья строка матрицы дала бы вероятности состояний системы на втором шаге:

Выводы. Вероятности состояний после третьего шага можно найти по формуле (3) или построив матрицу :

В первой строке этой матрицы стоят вероятности состояний после третьего шага, если в начальный момент времени система была в состоянии :

остальные элементы матрицы дают

ВАРИАНТЫ К ТИПОВОМУ РАСЧЕТУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.