Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожара углекслым газом. Физический смысл и область применения.






Углекислота СО2 под давление переходит в жидкое состояние, занимая около 0, 002 своего первоначального объема. При испарении 1 кг жидкой углекислоты образуется 509 л газа.

Огнегасительные свойтсва углекислоты обусловлены тем, что снегообразная углекислота, попадая в очаг огня, испаряется, поглощая много тепла. Это вызывает охлаждение горючего вещества. Образовавшийся газ снижает концентрацию кислорода воздуха в зоне огня, что приводит к прекращению процесса горения. Огнегасительная концентрация углекислого газа принимается в среднем 30% по объему.

Углекислота применяется для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок, находящихся под напряжением. Углекислота не портит соприкасающихся с ней веществ, поэтому ее применяют для тушения ценных вещей и материалов.

Недостаток углекислоты в том, что ее нельзя использовать для тушения гидрофильных легковоспламеняющихся жидкостей (спирт, ацетон), в которых она хорошо растворятся; тлеющих веществ (так как она не обладает смачивающими свойствами); вещества, которые могут гореть без доступа воздуха или образовывать с СО2 горючие газы.

 

. Средства химического огнетушения. Физический смысл и область применения.

Химические пенные огнетушители предназначены для тушения твердых и жидких веществ и материалов. Они просты по устройству, при правильном содержании надежны в эксплуатации. Область применения их почти безгранична, за исключением тех случаев, когда огнетушащее средство способствует развитию процессов горения или проводит электрический ток.

Заряд огнетушителя состоит из двух частей: щелочной и кислотной. Щелочная часть представляет собой водный раствор двууглекислой соды (дикарбоната натрия). Кислотная часть представляет собой смесь серной кислоты с сульфатом оксидного железа и сульфата алюминия. Ее хранят в специальном полиэтиленовом пакете, щелочной раствор заливают непосредственно в корпус огнетушителя. При соединении щелочной и кислотной частей происходит химическая реакция с выделением диоксида углерода СО, который интенсивно вспенивает щелочной раствор и выталкивает его через спрыск наружу. Достоинство химической пены заключается в ее стойкости, вязкости, легкости, что способствует плотному покрытию горящих предметов и изоляции ее от кислорода воздуха. Недостатком химической пены является ее токопроводимость. Поэтому во избежание поражения электрическим током при работе с огнетушителем нельзя направлять струю пены на электрические провода, приборы и установки, находящиеся под напряжением. Не следует применять химические огнетушители для тушения пожаров при наличии металлического натрия, калия, горящего магния, спиртов, ацетона, карбида кальция. Пену нужно расходовать очень экономно, направляя ее непосредственно в очаг пожара, а не на дым. Дальность струи пены составляет 6 - 8 м.

Следует иметь ввиду, что время действия огнетушителя не превышает 2 минут.

Углекислотные огнетушители получили значительное распространение наряду с химическими. Они широко применяются в химлабораториях, библиотеках, музеях и других помещениях. В качестве заряда в этих огнетушителях применяется сжиженная углекислота (диоксид углерода), находящаяся под избыточным давлением. Углекислота, как огнегасящее средство, имеет ряд достоинств. Она не оказывает на окружающие предметы какого-либо физического или химического воздействия, не токопроводна, с успехом может применяться для тушения твердых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, за исключением веществ, которые горят без доступа кислорода.

Огнетушители порошковые используются при тушении пожаров и загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газов, древесины, электропроводки под напряжением, щелочных металлов и других веществ, способных к самовозгоранию.

Являются наиболее универсальным по области применения и по рабочему диапазону температур (особенно с зарядом типа ABCE), которыми можно успешно тушить почти все классы пожаров, в том числе и электрооборудование, находящееся под напряжением 1000 В. Огнетушители не предназначены для тушения загораний щелочных и щелочноземельных металлов и других материалов, горение которых может происходить без доступа воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.