Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс 5






 

1. Приветствие.

- " Давайте поздороваемся". Дети по сигналу хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным образом: один хлопок - здороваемся за руку, два хлопка - здороваемся плечиками, три хлопка - здороваемся спинками.

2. Дыхательные упражнения и самомассаж.

См. занятие 3.

3. Глазодвигательное упражнение.

Руки (опущенные, поднятые вверх или в стороны) сжаты в кулаки, большой палец вытянут. Движения глаз сочетаются с одновременным поворотом рук в ту же сторону, что и глаза, затем - в противоположную. То же со ступнями ног в положении лежа и сидя.

4. Растяжки.

- " Бабочка". И.п. сидя. Захватить сложенные подошвами стопы руками, сплетенными в замок, колени в стороны. Пятки должны быть как можно ближе к ягодицам, мышцы бедер расслаблены. Движенье бедрами подобно взмахам крыльев бабочки.

- И.п. сидя со скрещенными ногами. Руки приведены к плечам. Выполнять свободные повороты налево - направо; по возможности максимально скручивать позвоночник. Голову поворачивать сначала в одну сторону с телом, затем в противоположную.

- " Потягивание". И п. стоя. Ноги на ширине плеч, руки сжаты в кулак, большие пальцы внутри ладоней; кулаки прижаты к низу живота. Поднять кулаки к плечам и прогнуться в спине, разводя плечи и запрокидывая голову. Потянуться вверх, распрямляя руки и поднимаясь на носки, постепенно напрягая все тело. Вернуться в и.п., выполняя движение в обратном порядке.

5. Стабилизация и оптимизация общего тонуса.

- " Сложились - развернулись". И.п. лежа на спине. Медленно и плавно, повернувшись на бок, принять " позу эмбриона" (колени обхватить руками, прижать к подбородку). Вернуться в и. п. Повторить упражнение в другую сторону.

6. Упражнения для развития мелкой моторики и ловкости.

- " Колечко"; " Лезгинка" (см. комплекс 1).

- " Ухо - нос". Левой рукой взяться за кончик носа, а правой - за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук.

- " Руки - ноги". Прыжки на месте с одновременными движениями руками и ногами.

Левая рука вперед, правая рука назад - правая нога вперед, левая нога назад.

Левая рука назад, правая рука вперед - правая нога назад, левая нога вперед.

Левая рука вперед, правая рука вперед - правая нога назад, левая нога назад.

- Перебрасывание мячей в парах различными способами.

- " Пустыня". Движения в нижней зоне. Дети вспоминают, какая погода в пустыне, кто там живет, что растет. Они превращаются в обитателей пустыни с их движениями, позами, звуками. В конце игры необходимо проиграть с детьми обратное перевоплощение в самого себя.

7. Релаксация.

- " Ковер - самолет". " Мы ложимся на волшебный ковер - самолет, ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивая. Ветерок нежно нас обдувает, все отдыхают... Постепенно ковер начинает спускаться и приземляется в нашей комнате... Потягиваемся, делаем глубокий вдох, выдох, открываем глаза, медленно садимся и аккуратно встаем".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.