Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая подготовка и выработка необходимых социальных навыков






Школа – это уже совсем другой уровень познания ребенком окружающего мира. Это полная смена способа познания окружающего мира. Если в дошкольном возрасте основным средством познания мира была игра, то в школе ребенок должен осваивать новый вид деятельность – учебную. Конечно, при посещении занятий для подготовишек, в детском садике, дома с мамой, ребенок уже сталкивался с учебной деятельностью – у него были и занятия письмом, и устным счетом, и чтением. Но все-таки это не была его основная деятельность. Он занимался всем этим как бы «факультативно» во время, остающееся свободным от игры.

Когда ребенок идет в школу, то ситуация меняется с точностью до наоборот. Теперь основной его «работой» становится учеба, а играть он может во время, остающееся свободным от учебы. Это очень сложно и трудно для ребенка. Ребенок консервативен по своей природе и крайне неодобрительно относится к любым глобальным переменам в своей жизни – инстинктивно он воспринимает их как угрозу своему знакомому и привычному миру. Особенно это касается ребенка гиперактивного – привычный и однообразный распорядок дня, скрупулезное следование действий друг за другом в течение всего дня – единственное спасение для его еще не совсем сформировавшейся и склонной к перевозбуждению психики.

Поэтому со школой нужно поступать так же как вы поступали ранее с детским садом – начинать привыкать заранее и постепенно. Для гиперактивного ребенка крайне важно посещать подготовительные курсы – они помогут сделать переход от игры к учебе более плавным, постепенным. Очень важно, особенно если вы не посещали детский садик, самой заниматься с ребенком и понемногу переходить к тому, чтобы ваши занятия напоминали уроки по своей структурной организации – было четкое начало и завершение урока, вырабатывались и закреплялись правила, свойственные школе – не прерываться и не уходить без разрешения, учиться контролировать свое поведение, учиться сидеть смирно и не мешать соседу – в роли соседа можно «использовать» старших брата или сестру или просто друзей вашего ребенка.

Еще одной психологической проблемой, с которой сталкивается ребенок при поступлении в школу является высокий уровень самостоятельности. Здесь уже нет ни родителей, ни даже воспитательницы с нянечкой, которые постоянно помогали ему справляться с простыми и повседневными делами – обслуживать самого себя, содержать в порядке рабочее место за своей партой, ходить в столовую и т.п. К этому ребенка тоже нужно заранее и постепенно приучать. Постарайтесь меньше опекать его, дайте ему возможность принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Поручите ему какие-нибудь домашние дела, чтобы он научился выполнять свою работу без помощи взрослых.

Приучайте ребенка к жизни в коллективе, особенно, если он не ходил в садик. Ему будет очень сложно привыкать одновременно к новому виду деятельнсти – к урокам и к необходимости проводить много времени и вместе что-то делать в большом коллективе. Развивайте у него одновременно и способность к продуктивному сотрудничеству и способность постоять за себя, отстаивать свое мнение и «отвоевывать своем место под солнцем».

Ну и, наконец, главное, что может обеспечить нормальную психологическую адаптацию ребенка к школе – это тесный эмоциональный и психологический контакт с вами. Ребенок должен доверять вам, у него должно быть желание и развитая вами привычка постоянно рассказывать о том, что он делал, видел, думал в течение дня, привычка откровенно говорить о тех проблемах, с которыми он сталкивался в течение дня. Между вами и ребенком должно быть доверие. Вам следует интересоваться тем, что происходило с ним, не делая при ребенке акцента на том, что вы считаете проблемой, а он, возможно, пока еще не знает как к этому относиться, но делая все возможное, для того, чтобы проблему разрешить. Главное – никогда не паниковать и, даже паникуя, не показывать своей паники ребенку. Ну да, он подрался и пришел домой с синяками, но ведь это неизбежно, драться нужно тоже учиться, поэтому лучше для вас, чтобы вы просто в такой ситуации разобрались в чем причина, подсказали возможные пути мирного разрешения подобных ситуаций на будущее и научили ребенка правильно драться (правда лучше, если это сделает папа, мама по определению не способна научить правильно драться) на тот случай, если все-таки ситуация будет неразрешима мирным путем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.