Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Кто ты такой и с чем тебя едят.






(что такое синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и каков из себя гиперактивный ребенок)

Вхожу в кабинет начальных классов – двадцать восемь внимательных пар глаз приветствуют меня. Во взглядах – откровенное, еще не скрываемое за хорошими манерами любопытство. И вдруг такое же любопытство пробирает и меня – на задней парте среднего ряда вижу полную, представительную, очень хорошо одетую и причесанную женщину уже вполне преклонного возраста, явно – бабушку. Рядом с ней – субтильного вида мальчишка, существенно меньше своих одноклассников по росту. Вглядываюсь в его лицо и поражаюсь – настолько его выражение не похоже на выражение лиц одноклассников – кажется, что большая часть мускулов находятся в постоянном напряжении, причем, это касается не только мускулов лица – мальчишка постоянно двигается, вертится, не может усидеть на месте дольше двух-трех минут, встает с парты, дергает за косичку сидящую впереди девчонку, заглядывает в портфель мальчишки на соседнем ряду, на мгновение пропадает под своей партой и снова выскакивает, держа в руках упавшую ручку, которая через минуту снова летит на пол… Сидящая рядом бабушка тщетно пытается хоть как-то удержать на месте это веретено, подает ему тетрадь, объясняет задание, данное учителем, пытается привлечь внимание внука к задаче в учебнике…

На мой вопросительный взгляд учительница делает знак глазами:

- Не обращайте внимания, потом объясню…

Провожу запланированное тестирование, постоянно исподволь наблюдая за мальчишкой, привлекшим мое внимание. В течение урока он дважды сходил к вешалке, на которой висела его одежда, что-то достал из кармана, несколько раз уронил учебник, сделал пару попыток съесть шоколадку (бабушка помешала), чуть не подрался с соседом, сидевшим справа, попытался разрисовать тетрадку соседу, сидевшему слева… Но каково же было мое удивление, когда, за несколько минут до звонка он, не дождавшись остальных, вихрем промчавшись между партами к столу учителя, принес мне листок, на котором жутким почерком, с огромным количеством зачеркнутых слов, скачущими и, кажется, сошедшими с ума буквами, были даны ответы абсолютно на все вопросы моей анкеты. И ответы эти были, как я убедилась, перечитывая их дома, в достаточной мере полны и распространенны и свидетельствовали о том, что в своем умственном развитии этот мальчишка ничуть не отстает, а в чем-то даже и опережает своих сверстников.

Такова была моя первая встреча с гиперактивным ребенком и именно с нее и началось мое постепенное изучение данного феномена. Феномен с точки зрения психологов, неврологов и психоневрологов и головная боль, «неподъемный крест» и «наказание за грехи» с точки зрения школьных педагогов и родителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.