Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продавать товары без кредита, в капиталистической экономике, основанной на частной собственности на средства производства, физически не возможно.






Рассмотрим, из чего состоит цена товара. С точки зрения либеральной теории она состоит из себестоимости производства (затрат на сырье, энергию, амортизацию основных фондов, зарплат) налогов и прибыли капиталиста.


 


Однако, этот поверхностный подход, призванн рассказать о нелегкой доле капиталиста, в этом жестоком мире. На самом же деле, если брать не отдельное производство в данный момент, а в глобальном масштабе и в долгосрочной перспективе, то вся реальная себестоимость товара буде состоять из одних… зарплат! Действительно, ведь и сырье, и все заводы и электростанции и т. д, все это, в конце концов, тот или иной оплаченный труд. Все, что нас окружает все, чем мы пользуемся, за счет чего существует современное общество, и соответственно все, что вовлекается в производство – все это создано трудом человека. Поэтому все товары и все, что используется для производства товаров – все это труд, накапливаемый каждым поколением. Товар – это овеществленный труд. Все, что используется для создания товара – сырье, энергия, основные фонды – то же овеществленный труд.


Кроме этого, налоги, собираемые государством, обратно перераспределяются между разными слоями общества. Часть собранных налогов, уходит трудящимся в виде зарплат бюджетников, социальных выплат, пенсий и т.д. Другая часть уходит капиталистам в виде госзаказов, субсидий и прочих бюджетных трат.

Таким образом, в конце концов, получается, что реально, окончательная цена товара состоит из сумм всех зарплат, и прибылей капиталиста.


Если сложить все зарплаты во всех отраслях, то их сумма окажется меньше, чем сумма цен всех товаров. Кроме того как известно, все налоги включенные в цену товара, в конце концов, оплачивает покупатель.


Как мы видим на этом рисунке, в отличие от предыдущих, распределение доходов больше соответствует реальности. С одной стороны, товаров меньше, чем нужно для удовлетворения потребностей всех членов общества. С другой, товаров больше, чем их могут купить покупатели. И поскольку сумм всех зарплат, физически не хватает не покупку всех товаров, то снова появляется кредит.

 

Кредит позволяет покупать товары, но за это приходится переплачивать в виде процентов.

Дальше уже знакомая схема. Со временем наступает кризис перепроизводства. Часть товара продается по более низкой цене. Часть уничтожается.

 

После уничтожения товара, происходит своеобразная «перезагрузка» рынка. И вся схема начинает работать сначала.

Таким образом, действует современная капиталистическая система. Ее главная цель исключительно прибыль.

Поэтому, нехватка товаров это основное стабильное состояние капиталистического производства.

При господстве капитализма, постоянно будут происходить кризисы, постоянно будет происходить обнищание и постоянно будут существовать слои населения, чьи потребности не будут удовлетворяться. Ибо в этом суть системы выкачивания прибылей.

 

Последние два десятилетия идет тотальное неолиберальное наступление на права и интересы трудящихся всего мира. Причем, в последние несколько лет такие поползновения охватили и наиболее развитые страны. Теории заговоров рушатся на глазах. Ибо сегодня наибольшие потери несут трудящиеся стран пресловутого «золотого миллиарда», которые по теории заговоров должны были бы жить припеваючи и ни о чем не думать. Но реальность совсем другая.

С тех пор, как не стало СССР, противовеса, который довольно успешно ограничивал звериные аппетиты международного капитала, больше нет. Поэтому ничто больше не может удержать олигархов всех стран от безудержной гонки за чистоганом.


«Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг:

Желание выкачать как можно больше прибыли выше, чем любые нормы морали, человечности, цивилизованности.

Более того, быть «цивилизованным человеком» культивируется как приверженность потребительскому образу жизни, который и обеспечивает транснациональным корпорациям баснословные прибыли. Современные модные течения и разрекламированные до умопомрачения бренды - яркий пример того, как капитал издевается над людьми, ради чистогана.
Например, недавно анонсированный новый iPhone 5.
Начало продаж новой версии, этого набившего оскомину яблочного огрызка, больше напоминает день открытых дверей в аптеке для наркоманов. Я вовсе не против самого яблочного изделия. Я не сомневаюсь в качестве самого продукта. В принципе, он может быть действительно так хорош, как его рекламируют. Но каким бы он не был совершенным творением техники, это просто вещь, которая существует для удовлетворения потребностей человека. Превращение же вещи в предмет поклонения, сродни наркомании. И так же несет в себе отрицательные явления (например, случай с китайским подростком, возжелавшим продать почку ради модной новинки).


Основной виновник этой яблокомании (и всех подобных) - капитализм и его стремление получить максимальную прибыль, выжав ее из всего чего только можно. Именно ради этой цели сначала создается ажиотаж вокруг какой-либо вещицы, а потом специально ограничивается объем производства и продаж.

Искусственная мода на вещь + ограничение количества этой вещи = массовое маниакальное стремление завладеть ею любой ценой. Вот рецепт выдаивания миллиардных прибылей. Вот она – логика современного капитализма.


Но если отрешиться от современных либеральных теорий, культивируемых капиталистической системой. От всех этих басен об ограниченности ресурсов Земли, которых якобы на всех не хватит. И подумать с точки зрения разума человеческого. В чем проблема? В том, что не хватает эти обгрызенных яблок? Да мы живем в эпоху самых совершенных технологий за всю историю человечества, создать пару-тройку миллиардов айфонов и айпадов, не составляет никаких проблем с технической точки зрения. Они дороги? Да массовое производство удешевит их до уровня простой трубки!

И в результате мы получим картину: народ обеспечен желанными гаджетами и перестает бесноваться, ибо массово доступная вещь перестает быть предметом поклонения. Рабочих мест будет на много больше. Всем хватает, все довольны, лепота?

Естественно, что при этом прибыль уже не будет измеряться сотнями процентов.

Но что естественно для человечества, противоестественно для капитала. Поэтому до тех пор, пока власть и ресурсы будут находиться в частной собственности, пока будет господствовать капитал, до тех пор производство будет обеспечивать не нужды людей, а растущие аппетиты олигархов всех мастей.

 

До тех пор человек и его стремление к созиданию, к саморазвитию, будет лишь средством обогащения частнособственнической верхушки, владеющей мировыми богатствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.