Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизация отрицательных напряжений






 

Вышеописанные стабилизаторы предназначены в основном для стабилиза­ции положительных напряжений относительно обшей точки (земли) схемы. Однако те же самые схемы можно применять и для стабилизации отрицатель­ных напряжений, если использовать гальванически изолированное от общей точки входное напряжение. В этом случае выходной вывод стабилизатора со­единяется с общей точкой, а минусовым выводом схемы является точка соеди­нения минусового вывода источника входного напряжения и общей точки ста­билизатора (вывод 3 на предыдущей схеме).

Значительно более удобным оказывается применение специальных схем стабилизаторов для отрицательной полярности напряжения, например, или 1168ЕНхх. Для случаев, когда требуется два симметричных относительно общей точки стабилизированных напряжения (например, ±15 В для питания операционных усилителей) выпускаются ИМС, содержащие два стабилизатора — на положительное и отрицательное напряжения, например NE5554 (отечественный аналог — КР142ЕН6). Упрощенная схема внутренней структуры такого стабилизатора приведена на рисунке а, а типовая схема его включения — на рисунке б.

 

Канал стабилизации отрицательного напряжения является независимым. Дифференциальный усилитель ДУ2 управляет регулирующим транзистором VT2 так, чтобы выполнялось соотношение

 

 

Усилитель с помощью транзистора стремится поддержать потенци­ал точки соединения резисторов нулевым, что при выполнении условия обеспечивает равенство положительного и отрицательного выходных напряжений. Подключая дополнительные резисторы между соответствующими выходами микросхемы, можно независимо подстроить баланс выходных на­пряжений и их величину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.