Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суицидальная мотивация






Внешние и внутренние условия облегчают возникновение суицидального поведения, но не предопределяют его. Действительными причинами, «запускающими» суицид, являются внутренние мотивы.

Нередко суицидальная мотивация имеет форму эмоционального отклика на кризисную ситуацию. Типичными обрушивающимися на личность событиями являются утрата близкого человека, развод или разлука. Потеря работы или здоровья, угроза уголовного наказания или разоблачения также способствуют возникновению суицидального поведения.

В различных ситуациях могут действовать разные мотивы суи­цидального поведения: протест; месть; призыв (внимания, помощи); избежание (наказания, страдания); самонаказание; отказ (от существования).

Анализируя чувства, стоящие за суицидальными действиями, можно выделить четыре основные причины самоубийства:

- изоляция (чувство, что тебя никто не понимает, тобой никто не интересуется);

- беспомощность (ощущение, что ты не можешь контролировать жизнь, все зависит не от тебя);

- безнадежность (когда будущее не предвещает ничего хорошего).

В целом, суицидальное поведение имеет сложный комплексный характер, в котором различают психологический, социальный, правовой, исторический, культурологический, медицинский и этический аспекты.

Обобщая изложенное в этой главе, можно составить следующую схему (рис. 11), раскрывающую взаимосвязь различных типов девиантного поведения.

 

Рис. 11 Схема взаимосвязи различных типов девиантного поведения

 

Агрессивное поведение, в основе которого находится стремление индивиддума подчинить себе других, является основой формирования делинквентного, зависимого и суицидального поведения. Данные типы поведения можно рассматривать как поведение разрушительное по своей сути, различающееся лишь по форме и направленности агрессивных действий - вовне или вовнутрь.

Зависимое поведение, особенно наркотическая зависимость и алкогольная зависимость, на определенной стадии становится причиной делинквентного и суицидального поведения.

Всем и признан факт, что криминогенность среди лиц, злоупотребляющих нар­котиками и другими ПАВ очень высока. В 1998 году несовершеннолетними совер­шено более 11 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (это на 9, 5% больше, чем в 1997 году). Органами внутрен­них дел выявлено более 1, 3 тыс. несовершеннолетних, совершивших преступления под воздействием ПАВ.

В 2001 году зарегистрировано более 250 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, 110 тысяч из них квалифицировались как тяжкие и особо тяжкие!

Причиной суицида часто является наркомания и алкоголизм. Судебной экспертизой установлено: 68% мужчин и 31% женщин покончили с жизнью, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На учете, как хронические алкоголики, состояли 12% совершивших самоубийство мужчин и 20, 2% всех покушавшихся на свою жизнь.

Поскольку девиантное поведение ставит перед социумом острые проблемы, возникает необходимость разрабатывать меры для их решения. Основные направления данной деятельности должны воздействовать на причины возникновения отклоняющегося поведения, которые, обобщая, можно свести к индивидуальным биолого-конституциональным особенностям (наследственность, тип нервной системы, психопатологии и т.д.) и социальным условиям (социально-экономическая ситуация в стране, классовая принадлежность, семейная ситуация).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.