Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неустойчивый тип






С детства отличаются непослушанием, непоседливы, всюду и во все лезут, но при этом трусливы, боятся наказаний, легко подчиняются другим детям. Элементарные правила поведения усваивают с трудом. За ними все время приходится следить. Рано выявляется повышенная тяга к удовольствиям, развлечениям, праздности, безделью. Убегают с уроков в кино или просто погулять. Охотно подчиняются тем, чье поведение сулит наслаждение, удовольствие, смену легких впечатлений. Рано начинают курить, легко идут на мелкие кражи. Становясь подростками, прежние развлечения уже не забавляют. Они ищут более острых и сильных ощущений, в ход идут хулиганские поступки, алкоголизация, проявляется интерес к наркотикам. Нарушения поведения связаны в первую очередь с желанием поразвлечься, поиск необычных впечатлений легко толкает их на правонарушения. Главная черта – нежелание трудиться – ни работать, ни учиться; постоянная сильная тяга к развлечениям, удовольствиям, праздности. При строгом и непрерывном контроле нехотя подчиняются, но всегда ищут случай отлынивать от любого труда. Полное безволие обнаруживается, когда дело касается исполнения обязанностей, достижения целей, которые ставят перед ними родные, общество в целом. Контакты всегда поверхностны. Романтическая влюбленность несвойственна.. К своему будущему равнодушны, планов не строят, живут настоящим. От любых трудностей и неприятностей стараются убежать и не думать о них. Слабоволие и трусость позволяют удерживать их в условиях строгого дисциплинарного режима. Безнадзорность быстро оказывает пагубное действие. Самооценка обычно неверная – легко приписывают себе гипертимные или конформные черты. У представителей этого типа чаще всего формируется настоящая наркомания. На знакомство с наркотиками и их суррогатами их толкает поиск необычных впечатлений, и с этих пор наркотические средства становятся их несчастьем. Подросток превращается в дерзкого, бессердечного эгоиста. Такой подросток может существовать относительно благополучно, находясь в условиях сурового жизненного уклада или под жестким контролем.

Конформный тип

Главная черта – постоянная и чрезмерная конформность к привычному окружению, к своей среде. Живут по правилу: думать " как все", поступать " как все", стараться, чтобы все у них было " как всех" – от одежды до суждений по животрепещущим вопросам. Становятся целиком продуктом своего окружения: в хороших условиях старательно учатся и работают, в дурной среде со временем прочно усваивают обычаи, привычки, манеру поведения. Конформность сочетается с поразительной некритичностью; истиной считают то, что поступает через привычный канал информации. К этому добавляется консерватизм: новое не любят потому, что не могут к нему быстро приспособиться, трудно осваиваются в непривычной обстановке. Нелюбовь к новому легко проявляется неприязнью к чужакам. Наиболее успешно работают, когда не требуется личной инициативы. Плохо переносят крутую ломку жизненного стереотипа, лишение привычного общества. Самооценка может быть неплохой. Под влиянием дурной среды могут склоняться к алкоголизации. К употреблению наркотиков не склонны.

Кроме ярко выраженных, часто встречаются и смешанные типы: конформно-гипертимный, шизоидно-истероидный, истероидно-эпилептоидный и другие.

Таким образом, на фоне индивидуально-психологических особенностей, у подростка могут возникнуть устойчивые формы психосоциальной дезадаптации. Так, например, склонность к употреблению наркотиков и других ПАВ, в первую очередь, наблюдается у представителей неустойчивого типа, риск появления этой наклонности есть у шизоидных личностей, истероидов, гипертимиков и в меньшей степени у эпилептоидов. Раннее выявление черт акцентуаций характера у подростков позволяет проводить индивидуальную психологическую помощь, которая в данном случае будет являться одним из аспектов антинаркотической профилактики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.