Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сопутствующих изменений






Метод применяется при анализе случаев, в кото­рых имеет место видоизменение одного из предше­ствующих обстоятельств, сопровождаемое видоизме­нением исследуемого действия.

Предыдущие индуктивные методы основывались на по­вторяемости либо отсутствии определенного обстоятельства. Однако не все причинно связанные явления допускают нейтрализацию или замену отдельных составляющих их факто­ров. Например, исследуя влияние трения на скорость движе­ния тела, невозможно в принципе исключить само трение. Точно так же, определяя влияние Луны на величину морских приливов, невозможно изменить массу Луны.

Единственным способом обнаружения причинных свя­зей в таких условиях является фиксация в процессе наблюде­ния сопутствующих изменений в предшествующих и по­следующих явлениях. Причиной в этом случае выступает такое предшествующее обстоятельство, интенсивность или степень изменения которого совпадает с изменением иссле­дуемого действия. Если обозначить символами А, В, С пред­шествующие обстоятельства, каждое из которых не может быть опущено или заменено; индексами 1, 2,.... n — степень изменения этих обстоятельств; символом d — интересующее нас действие, то рассуждение по методу сопутствующих изме­нений принимает следующий вид:

 

 

Именно таким путем строится вывод о влиянии солнеч­ных пятен на появление магнитных бурь на Земле. Наблюде­ния показали на простое совпадение магнитных бурь с 11-летним циклом появления пятен на Солнце, но также и на то, что увеличение пятен сопровождается возрастанием маг­нитных возмущений.

Применение метода сопутствующих изменений также предполагает соблюдение ряда условий.

(1) Необходимо знание о всех возможных причинах исследуемого явления. Такими обстоятельствами выступают А, В и С:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.