Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальный режим работы электроустановок






 

Трехпроводная сеть с изолированной нейтралью. В случае, если сопротивления изоляции фаз равны между собой, т.е. 1 = r2 = r3 = r и ток, протекающий через человека при его прикосновении к одной из фаз будет определяться по формуле

(1.2)

где r - сопротивление изоляции фаз; Rch - сопротивление цепи человек-земля, складывающееся из собственно сопротивления человеческого тела, одежды, обуви, пола.

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) изоляция в силовых и осветительных сетях напряжением до 1000 В считается исправной, если ее сопротивление на участке фазного провода между смежными предохранителями не менее 0, 5 МОм. Активное сопротивление тела человека принимается равным 1000 Ом. Поскольку r > > Rch, независимо от категории электроопасности помещения и условий среды при исправной изоляции и малой емкости проводов (до 0, 05 мФ) однофазное прикосновение к сетям напряжением до 1000 В безопасно.

В более общем случае, когда сопротивления изоляции фаз не равны между собой, выражение для тока, проходящего через человека, удобно выразить через проводимости человека и фаз электрической сети, т.е. величины, обратные соответствующим сопротивлениям:

, (1.3)

где UФ = (- 220 В), ch – проводимость цепи через человека Gch = 1 /Rch = 10-3 См, g1 – проводимость фазы, к которой прикоснулся человек, g2, g3 - проводимости смежных фаз.

При наличии больших емкостей (кабельные линии) ток, протекающий через человека, определяется по формуле

 

, (1.4)

 

где w - угловая частота переменного тока (w = 2p× f = 314), С - емкость фазных проводов относительно земли, ф.

В этом случае, как видим, сопротивление изоляции фаз не влияет на величину тока, протекающего через человека и, таким образом, не обеспечивают безопасности при прикосновении к сети.

Рисунок 6

Трехфазная четырехпроводная сеть с глухозаземленной нейтралью. В этом случае (см. рисунок 1.4) ток, проходящий через человека определяется зависимостью

(1.5)

где r0 - сопротивление заземления нейтрали. Согласно ПУЭ, r0 не должно превышать 10 Ом, следовательно, в выражении (1.5) значением r0 можно пренебречь и считать, что при прикосновении к одной из фаз трехфазной четырехпроводной сети с глухозаземленной нейтралью в особо электроопасных помещениях, когда сопротивление цепи “человек - земля” может не превышать Rch = Rh =1000 Ом (Rh - активное сопротивление тела человека). Человек при этом оказывается практически под фазным напряжением Uф, а ток, протекающий через него в 2, 2 раза превышает ток порога фибриляции. В помещениях с сухими электроизоляционными полами Rch > > Rh и Uh < < Uф, и в этом случае вероятен исход, благоприятный для человека.

Из уравнения (1.5) следует также, что при нормальном режиме работы трехфазной четырехпроводной сети с глухозаземленной нейтралью ток Ih опасен для жизни независимо от сопротивления изоляции и емкости линии, так как проводимости фазных проводов относительно земли малы по сравнению с проводимостью заземления нейтрали.

Из сказанного выше следует, что исправные трехпроводные сети с изолированной нейтралью обеспечивают гораздо бò льшую безопасность при однофазном прикосновении человека к сети. Однако, на практике, для электроснабжения предприятий, жилых помещений чаще используют четырехпроводную схему с заземленной нейтралью. Она более предпочтительна, поскольку обеспечить высокое сопротивление изоляции электрических сетей, к котрым присоединяются сотни и тысячи потребителей практически невозможно, и преимущества сети с изолированной нейтралью не могут быть реализованы. В то же время сети с глухозаземленной нейтралью имеют технологическое преимущество, так как они универсальны, и к ним могут подключаться как однофазные, так и трехфазные нагрузки. Кроме того, они менее опасны в аварийном режиме замыкания фазы на землю.

 

 

Контрольные вопросы

 

  1. В чем состоит биологический эффект действия электрического тока.
  2. Назовите виды электротравм.
  3. От каких факторов зависит исход электротравмы?
  4. Какое значение имеет длительность протекания тока?
  5. От каких параметров зависит величина тока, протекающего через человека при прикосновении к токоведущим частям?
  6. Что такое критические значения тока?
  7. При каких значениях сетевого переменного тока начинается его ощущение?
  8. Какое воздействие на человека оказывает ток 10…20 мА?
  9. Что такое фибрилляция сердца и при каких значениях переменного тока она возникает?
  10. Из чего складывается электрическое сопротивление тела человека?
  11. Какое значение сопротивления человека берется в качестве основы расчетов по электробезопасности?
  12. Какими величинами оценивается опасность прикосновения человека к токоведущим частям?
  13. Назовите виды электрических сетей.
  14. Назовите виды прикосновения (включения) человека к электрической цепи.
  15. Что является более опасным: однофазное или двухфазное прикосновение? Почему?
  16. В каких сетях – с изолированной или заземленной нейтралью двухфазное прикосновение более опасно?
  17. В каких сетях – с изолированной или заземленной нейтралью, работающих в нормальном режиме, однофазное прикосновение более опасно?
  18. Как оценивается безопасность электрической сети с большим емкостным сопротивлением?
  19. Какие требования Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) предъявляют к изоляции фаз относительно земли?
  20. Какие электросети чаще всего используются и почему?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.