Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность на производстве






Лекция 14

1. Воздействие электрического тока на организм....................................................................... 1

2. Оценка опасности воздействия электрического тока на человека...................................... 2

2.1 Нормальный режим работы электроустановок................................................................. 5

2.2 Аварийный режим................................................................................................................. 7

2.3 Напряжения прикосновения и шага при замыкании на землю........................................ 8

 

 

Первые представления об опасности электрического тока возникли в 1-й четверти 18-го века (Работы Ж.Марата, А. Уориша, Л. Гальвани, А. Вольти).

До этого в 1600 г. появилась монография английского врача и физика У. Гилберта о благотворном действии статического электричества от электрофорных машин (генераторов). Он полагал, что помимо влияния электрического поля имеет значение и озон, содержание которого в воздухе увеличивается при работе электрофорных машин. Затем - работы Л. Гальвани (применительно к диагностике).

В конце 18 в. В одном из электрических лечебных кабинетов, созданных французским предпринимателем Г. Монсоре произошло смертельное поражение человека «разрядом искры». Исследование этого случая поручается Ж. Марату - врачу, одному из вождей Французской революции (якобинцев). Результаты его наблюдений публикуются в трудах Французской академии наук (В статье «О действии электрического шума на человека» Ж. Марат указывает, что «лечебные свойства» статического электричества в основном обусловлены не озоном, а психогенным фактором.

В начале 19 в (1802 г.) впервые указана опасность тока от электрохимического элемента (В.В. Петров, создатель первого в мире электрохимического высоковольтного источника.) Впоследствии в созданной им петербургской Медико-хирургической академии (военно-медицинская академия им. Кирова) физической лаборатории В.В. Петров систематически изучал действие электрического тока на организм животного и человека, а также разрабатывал мероприятия по защите человека от тока.

1862 г. Леруа де Меркюр - подробное описание электротравм. Многие авторы говорили о мгновенной и безболезненной смерти (также опыты на животных). В США заменили повешение казнью на электрическом стуле. (Впоследствии оказалось, что смерть на электрическом стуле далеко не безболезненна и не мгновенна).

С первых же номеров, основанный в 1880 г. русский журнал «Электричество» систематически публиковал сообщения об электротравмах. Уже в первые годы развития электротехники была выявлена сравнительно меньшая опасность постоянного тока.

С началом широкого применения переменного тока частотой 50 Гц опасность поражения электрическим током сильно возросла. В последней четверти XIX века возникла проблема электробезопасности. К тому же времени относятся первые попытки ее решения.

Так в 90-х годах по инициативе П.Д. Войнаровского началась разработка правил пользования электрическими устройствами высокого напряжения (до 3000 В). Доклад об этих правилах был сделан на I Всероссийском электротехническом съезде. II съезд на основании докладов П.Д. Войнаровского и П.С. Осадчего принял ряд решений по безопасному обслуживанию электроустановок. Так, например, за низкое напряжение было принято напряжение ниже 250 В относительно земли, для повышенного - 250 - 750 В, для высокого - выше 750 В. Учитывалось, кроме того, необходимость снабжения электротехнических установок защитными средствами.

В 1911 - 1912 гг. в Петербурге произошло несколько электротравм с персоналом, обслуживающим электрооборудование театров и кинематографов. Обстоятельства этих травм были подробно рассмотрены в электротехнической секции Русского технического общества и в результате были разработаны специальные правила безопасности при обслуживании электрооборудования зрелищных мероприятий.

Таким образом закладывались основы отечественной электробезопасности.

В первой половине XX века - массовые опыты на животных. Доказано, что ток 100 Ма является смертельным. Однако дальнейшим накоплением статистического материала показало, что не все так просто.

Следует отметить работы С. Еллинека (Австрия) о влиянии состояния нервной системы, также фактор внимания. Он рассмотрел также сопротивление человеческого тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.