Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая оценка коэффициента сцепления.






Рассмотренные выше соотношения справедливы для идеализированных случаев профиля поверхности бандажа и рельса. В реальных условиях поверхность катания колеса имеет конусность переменной величины; поверхность катания рельса имеет наклон внутрь колеи. Кроме этого на коэффициент сцепления влияет множество случайных и неслучайных факторов. Среди них следует отметить следующие:

- материал колеса и рельса, их однородность;

- состояние контактирующих поверхностей;

- износ контактирующих поверхностей;

- скорость движения;

- соединение ТД;

- вид тягового привода;

- режим работы ТД.

Все это делает практически невозможным вывод аналитического выражения для расчета коэффициента сцепления.

Для практических целей используются выражения зависимости коэффициента сцепления от скорости движения, полученные эмпирическим, т.е. опытным путем. Для определения зависимости коэффициента сцепления от скорости движения на полигоне проводят ряд тяговых испытаний ЭПС, в ходе которых добиваются срыва сцепления при различных погодных условиях, различных скоростях движения и различных износах бандажа. При этом фиксируется сила тяги, при которой произошел срыв сцепления. На поле зависимости коэффициента сцепления от скорости движения получают множество точек.

По мере накопления данных производят их обработку методами математической статистики, в результате получают кривые вероятности распределения коэффициента сцепления при различных скоростях движения и различных условиях сцепления. Обработав все результаты, получают кривые зависимости коэффициента сцепления от скорости движения. После математической обработки полученных кривых выводится выражения, наиболее близко их описывающие.

В Правилах тяговых расчетов рекомендуется при решении практических задач использовать для вычисления коэффициента сцепления выражения вида

,

где коэффициенты a, b, c, d, e определяются типом ЭПС.

Данное выражение, как и формулы удельного сопротивления движению, дает математическое ожидание величины коэффициента сцепления. В реальных условиях коэффициент сцепления может изменяться в пределах от Yк min до Yк max.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.