Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство лазерного принтера






КАФЕДРА ТЕХНИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Лазерные принтеры

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

АРХИТЕКТУРА ЭВМ И СИСТЕМ

 


Задание

Лазерные принтеры как один из видов периферийных устройств вывода в составе комплекса современного персонального компьютера (ПК), их устройство и назначение. Анализ современного состояния и тенденций развития лазерных принтеров. Современное состояние российского (московского) рынка данных устройств.

Оглавление

Оглавление……………………………………………………………………….  
Введение…………………………………………………………………………...  
1. Лазерный принтер…………………………………………………………  
2. Устройство лазерного принтера ………………………………………..  
3. Принцип работы лазерного принтера…………………………………..  
4. Основные характеристики лазерных принтеров…………………….  
5. Тенденции в развитии ……………………………………………………  
6. Состояние рынка лазерных принтеров и основные производители..  
7. Заключение…………………………………………………………………..  
8. Список использованных источников……………………………………  

 

 

Введение

В современном мире, принтер – это незаменимое устройство, которое широко используется почти во всех сферах деятельности. Мы ими пользуемся в повседневной жизни дома и на предприятиях.

Существуют множество различных типов принтеров, которые имеют свои способы печати. Однако одним из самых распространенных типов является лазерный принтер, обладающий высокой скоростью и хорошим качеством печати.

В данной работе я рассмотрю устройство лазерных принтеров и принцип их работы.

 


Лазерный принтер

Лазерный принтер (laser printer) — один из видов принтеров, позволяющий быстро изготавливать высококачественные отпечатки текста и графики на обыкновенной бумаге.

Подобно фотокопировальным аппаратам лазерные принтеры используют в работе процесс ксерографической печати, однако отличие состоит в том, что формирование изображения происходит путём непосредственной экспозиции (освещения) лазерным лучом фоточувствительных элементов принтера.

 

 

Устройство лазерного принтера

Лазерный принтер состоит из следующих элементов:

1) Печатающий механизм

2)Контроллер, содержащего растровый процессор, который преобразует поступающие от компьютера данные в графические образы печатаемых страниц

3) Интерфейсный блок, обеспечивающий двунаправленный обмен данными с компьютером

Рассмотрим более подробно печатающий механизм

1) Фотопроводящий цилиндр (Organic Photo Conductor), который часто называют печатающим фотобарабаном или просто барабаном. С его помощью производится перенос изображения на бумагу. Фотобарабан представляет собой металлический цилиндр, покрытый тонкой пленкой фоточувствительного полупроводника. Поверхность такого цилиндра можно снабдить положительным или отрицательным зарядом, который сохраняется до тех пор, пока барабан не освещен. Если какую-либо часть барабана экспонировать, покрытие приобретает проводимость и заряд стекает с освещенного участка, образуя незаряженную зону

2) Лазер и оптико-механическая система зеркал и линз, перемещающая луч лазера по поверхности барабана. Малогабаритный лазер генерирует очень тонкий световой луч. Отражаясь от вращающихся зеркал (обычно четырехгранной или шестигранной формы), этот луч засвечивает поверхность фотобарабана, снимая ее заряд в точке экспонирования. Таким способом формируется невидимое изображение, которое необходимо сделать видимым с помощью блока проявления.

3) Блок проявления состоит из:

1) Бункера с тонером - внутри него находится “рабочий” тонер, который будет перенесен на бумагу в процессе печати

2) Магнитного вала - представляет собой металлическую трубку, внутри которой находится неподвижный магнитный сердечник

3) Дозирующего скребка - снимает с магнитного вала лишний тонер

4) ”Печка” – под температурой и давлением происходит фиксация изображения)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.