Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Гидролизом называют процесс химического взаимодействия солей с водой






Гидролизом называют процесс химического взаимодействия солей с водой. Продуктами гидролиза являются малодиссоциированные соединения в растворе, иногда осадки или газы. Соответственно соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием, не гидролизуются. К ним относятся, например, хлориды, нитраты и сульфаты щелочных металлов, стронция и бария. Различают три типа гидролизующихся солей:

1. Соли, образованные сильной кислотой и слабым основанием, гидролизуются по катиону. Продуктами реакции являются либо слабое основание, либо растворимый гидроксокомплекс. Согласно ионным уравнениям, в растворе накапливаются ионы Н+, следовательно, растворы этих солей имеют кислую реакцию, рН< 7.

2. Соли, образованные слабой кислотой и сильным основанием, гидролизуются по аниону с образованием слабой кислоты или иона кислой соли. В растворах солей этой группы накапливаются ионы гидроксида ОН-, в результате чего они имеют щелочную реакцию, рН> 7.

Степень гидролиза солей этих двух групп невелика, не превышает нескольких процентов. Поэтому гидролиз многозарядных ионов протекает не далее первой ступени, то есть ограничивается взаимодействием иона только с одной молекулой воды.

3. Соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием, гидролизуются по обоим составляющим их ионам с образованием сразу двух слабых электролитов. Среда в растворах таких солей зависит от относительной силы образующихся в результате гидролиза кислоты и основания, но в целом близка к нейтральной. Степень гидролиза многократно выше, чем у солей первых двух групп, гидролизующихся только по одному иону, если продуктами гидролиза являются труднорастворимыми соединения или газы, то гидролиз протекает полностью.

Степень гидролиза солей зависит от ряда факторов, определяемых принципом Ле-Шателье.

1. Чем слабее кислота или основание, образующиеся в результате гидролиза, тем выше глубина протекания процесса.

2. С увеличением количества воды, то есть с разбавлением раствора, степень гидролиза возрастает.

3. Поскольку гидролиз всегда протекает с поглощением тепла, является эндотермической реакцией, степень гидролиза повышается при нагревании раствора.

4. Гидролиз солей первой группы может быть подавлен добавлением кислоты, а во второй группе солей – добавлением щелочи.

5. При смешивании растворов солей первой и второй групп происходит взаимное усиление гидролиза.

 

Среду растворов определяют качественно с помощью индикаторов:

Лакмус:

· кислая среда - красный

· щелочная среда - синий

Фенолфталеин:

· кислая и нейтральная - бесцветный

· щелочная - малиновый

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.