Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По журналистике






Подготовка Курсовой работы

Учебно-методическое пособие

 

Автор-составитель – Л.В. Иванова

 

Тольятти 2007


УДК

ББК

И

П

 

Рецензенты:

к.полит.н., ст. преподаватель Г.В. Чевозерова;

к. филол. н., доцент кафедры журналистики СамГПУ Н.Н. Борщева

 

И Подготовка курсовой работы по журналистике: учебно-методическое пособие / Автор-составитель Л.В. Иванова. – Тольятти: ТГУ, 2007. - … с.

 

В пособии рассматривается по отдельным стадиям весь процесс написания курсовой работы по дисциплинам предметной подготовки специальности 030601 «Журналистика»: от выбора темы и научного руководителя до процедуры защиты. В систематизированном виде представляются знания, необходимые для успешного проведения курсового научного исследования. Содержание пособия направлено на то, чтобы заложить у студентов основы методологии исследования журналистики. Отдельное внимание в пособии уделяется правилам оформления курсовой работы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам данного уровня.

 

Печатается по решению кафедры журналистики.

 

Л.В. Иванова, 2007

Тольяттинский государственный университет, 2007

 


Оглавление

 

Общая характеристика курсовой работы (предисловие) 4

Подготовительный этап работы над курсовой работой. 5

Выбор темы и научного руководителя. 5

Составление программы и плана исследования. 9

Сбор и изучение литературы. Формирование теоретической базы.. 11

Рабочая гипотеза. 16

Проведение исследовательской работы.. 17

Сбор и обработка эмпирических данных. 17

Интерпретация научных фактов. 21

Написание работы.. 27

Основная часть. 27

Служебная часть. 34

Титульный лист. 34

Оглавление. 35

Введение. 35

Заключение. 37

Список использованной литературы.. 38

Приложение. 42

Язык и стиль курсовой работы.. 43

Общие требования к оформлению.. 45

Порядок защиты курсовой работы.. 47

Критерии оценки курсовой работы.. 49

Рекомендуемая литература. 51

Приложение 1

Образец оформления титульного листа курсовой работы.. 52

Приложение 2

Образец оформления оглавления курсовой работы.. 53

Приложение 3

Примерный перечень тем курсовых работ по различной тематике. 54

 


Общая характеристика курсовой работы (предисловие)

Курсовая работа – это жанр, представляющий результаты научно-исследовательской (или творческой) деятельности студентов. Курсовая работа - неотъемлемая часть учебного процесса. В ходе ее выполнения студенты закрепляют материал, полученный в процессе аудиторных занятий, приобретают навыки научного мышления, осваивают методологию исследований, самостоятельно получают дополнительные теоретические знания, у них формируется умение работать с учебной и научной литературой, критически осмыслять и обобщать изученный материал, ставить и решать научные и практические проблемы. Особое значение имеет курсовая работа для выработки у студентов практических умений на основе проведения анализа журналисткой практики с применением теоретических знаний, полученных в ходе изучения дисциплин предметной подготовки. Курсовая работа – промежуточный итог учебно-теоретической, а иногда и творческой работы студента.

Журналистика определенного периода развития, теоретические и практические проблемы средств массовой информации и журналистского творчества, книги отдельных авторов, язык и стиль публицистов – любое из предметно-тематических направлений может стать основой курсовой работы. Данный вид исследования дает возможность не только выполнить учебный план, но и реализовать на практике свой личный интерес.

В соответствии с учебным планом специальности 030601 «Журналистика» студенты пишут и защищают курсовые работы с 3-го по 5-ый курсы. На третьем курсе (в 5 семестре) студентам предлагается написать научно-исследовательскую работу по проблематике истории отечественной (зарубежной) журналистики, на четвертом курсе (в 7 семестре) – по проблемам теории журналистики или творческой деятельности журналиста (любого СМИ). На пятом курсе (в 9 семестре) студенты выполняют преддипломную работу, то есть курсовая работа по содержанию является частью дипломного сочинения. В ней систематизируются теоретические знания либо обобщаются эмпирические данные, которые должны заложить основу будущего дипломного сочинения. Курсовая работа на пятом курсе может (должна) быть завершенной главой дипломного исследования.

Большинство курсовых работ носят исследовательский характер. Но курсовая работа может быть и творческой. В этом случае студенты представляют к защите цикл собственных публикаций, самостоятельно разработанные проекты. Творческое сочинение в обязательном порядке должно иметь теоретическое обоснование. В теоретической части может исследоваться литература по заявленной теме, изучаться особенности использования жанров при освещении тех или иных проблем, анализироваться опыт ведущих журналистов, их выступлений на те же темы и т.д. Собственно творческая часть сочинения содержит опубликованные материалы автора: это могут быть печатные материалы, тексты телевизионных или радиопередач, а также документальные фильмы, разработанные и реализованные на практике концепции газет, рубрик и т.п. Уточнить точные объемы.

Целесообразным при написании курсовых работ представляется выбор студентами одного проблемно-тематического направления, чтобы впоследствии результаты исследований могли логично сложиться в одно глубокое и завершенное дипломное сочинение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.