Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Содержание Введение 1 Бухгалтерский баланс как основная форма бухгалтерской отчетности 1.1 Экономическое содержание и

Содержание

Введение  
1 Бухгалтерский баланс как основная форма бухгалтерской отчетности  
1.1 Экономическое содержание и назначение баланса  
1.2 Требования, предъявляемые к бухгалтерскому балансу  
1.3 Экономическая интерпретация заполнения основных статей бухгалтерского баланса  
2 Составление бухгалтерской отчетности (вариант № 8)  
3 Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности  
Заключение  
Список литературы  

Введение

 

В условиях рыночной экономики предприятие самостоятельный элемент экономической системы взаимодействует с партерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управления фирмы, т.е. разработки определенной системы принципов, методов и приемов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации. Объектом управления являются финансовые ресурсы предприятия, в частности их размеры, источники их формирования, и отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов фирмы. Результаты управления проявляются в денежных потоках (величине и сроках), протекающих между предприятием и бюджетами, собственниками капитала, партнерами по бизнесу и другими агентами рынка.

Базой для принятия решений как внутри организации, так и внешними пользователями (например, инвесторами) является информация экономического характера, представленная в бухгалтерской отчетности. Основной, да, и, пожалуй, главной формой отчетности выступает форма № 1 «Бухгалтерский баланс».

Бухгалтерский баланс является богатым источником информации, на базе которого раскрывается финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта. Данные бухгалтерского баланса используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Внешними пользователями выступают субъекты, которые используют публикуемую информацию для получения сведений о предприятии. Ими являются акционеры, инвестиционные компании, банки, партнеры и клиенты фирмы. Информация, представляемая в финансовой бухгалтерской отчетности и в балансе в частности, должна быть полезной пользователям, т.е. уместной, надежной, своевременной, достоверной и сравнимой.

Главным качеством баланса является то, что он определяет состав и структуру имущества предприятия, ликвидность и оборачиваемость оборотных средств, наличие собственного капитала и обязательств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности. Эти сведения баланса служат основой для принятия обоснованных управленческих решений, оценки эффективности будущих вложений капитала и размере финансового риска.

Теоретическую и методологическую базу при написании курсовой работы составили труды отечественных экономистов, исследовавшие сущность, структуру, информационные возможности бухгалтерской отчетности, в том числе и баланса: О. В. Ефимовой, М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой, Л.В. Донцовой, О.И. Дранко, Д.В. Кислова и др.

Целью курсовой работы является исследование бухгалтерского баланса как основной формы бухгалтерской отчетности.

Цель работу обусловила выполнение следующих задач:

- рассмотреть экономическое содержание бухгалтерского баланса;

- обобщить требования, предъявляемые к бухгалтерскому балансу;

- выявить особенности составления бухгалтерского баланса;

-составить бухгалтерский баланс по данным условного предприятия и осуществить его анализ.

Объектом курсовой работы выступает бухгалтерская отчетность коммерческой организации. Предмет исследования – бухгалтерский баланс.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.