Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к бухгалтерскому балансу






 

К бухгалтерскому балансу предъявляются такие требования как: правдивость, действительность, единство, преемственность, ясность.

Правдивым баланс является тогда, когда он составлен на базе записей, сделанных на базе всех документов, отражающим факты хозяйственной жизни организации за отчетный период. Баланс обязан быть доказан документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией.

Документальная обоснованность характеристик баланса. Информационной базой баланса служат документы, регистрирующие факты хозяйственной жизни организации. Правдивость баланса определяется полнотой и качеством документов. Запоздалое либо неполное оформление фактов хозяйственной деятельности организации приводит к искажению данных.

Обоснованность баланса бухгалтерскими записями на счетах. Все фаты хозяйственной жизни организации отражаются на бухгалтерских счетах. Для составления правдивого баланса нужно сверять записи по счетам аналитического и синтетического учета перед его составлением. Нужно по всем аналитическим счетам подсчитать обороты и сальдо на конец отчетного периода, составить оборотные ведомости и сверить итоги последних с записями по соответствующему синтетическому счету [13, 53].

Обоснованность баланса бухгалтерскими расчетами. Результаты расчетов оказывают влияние на величину остатков товарно-материальных ценностей, незавершенного производства, прибыли и остальных характеристик баланса. На достоверность баланса огромное влияние оказывает правильность образования резервов. Размеры резервов, образуемых за счет издержек производства, конкретно влияют на сумму прибыли. При проверке действительности баланса нужно проверять правильность отчислений в резервы, правильность их использования. Порядок образования и использования резервов определяется нормативными документами.

Обоснованность баланса инвентаризацией. Меж данными учета фактическими остатками средств могут возникать расхождения. Чтоб убедится, что числящиеся на бухгалтерских счетах остатки товарно-материальных ценностей и остальных средств есть в реальности, не обходима инвентаризация. После проведения инвентаризации в учетные остатки по счетам вносятся коррективы. Перед составлением заключительного баланса обязана быть, проведена инвентаризация всех средств организации не считая имущества, инвентаризация которого проводится не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация главных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов один раз в пять лет.

Противоположность правдивости баланса является его вуалирование - недостоверное отображение состояния средств, искажение результатов работы организации методом преломления отдельных сторон деятельности.

Под реальностью баланса соображают соответствие оценок его статей объективной реальности.

Теории балансовых оценок, имеющиеся на данный момент можно свести к следующим группам: теория объективных оценок базирована на принципе рыночных цен, которые могли бы быть установлены при продаже имущества на момент составления баланса; теория субъективных оценок базируется на оценке, по которой средства числятся в учете (в книгах). Для товарно-материальных ценностей и главных средств это будут издержки на приобретение либо стройку, для долгов - их номинальная оценка [17, 88].

Действительность баланса зависит от ликвидности средств организации. Под ликвидностью понимается способность средств пройти кругооборот и в конечном итоге принять денежную форму. Ликвидность дебиторской задолженности определяется возможностью получения средств от дебиторов. В активе баланса могут быть как ликвидные ценности, так и неликвидные. При оценке ликвидности активов необходимо брать нормативный период оборота.

Единство баланса заключается в его построении на единых принципах учета и оценки. Применение во всех структурных подразделениях организации единой номенклатуры счетов бухгалтерского учета, однообразное содержание счетов, их корреспонденции. Статьи во всех балансах обязаны оцениваться одинаково в активе и в пассиве.

Преемственность баланса выражается в том, что каждый последующий баланс обязан исходить из предшествующего.

Ясность баланса - доступность для понимания всех лиц имеющих к нему доступ.

Согласно требованиям ПБУ 4/99 бухгалтерский баланс обязан включать числовые в нетто-оценке, т. Е. За минусом регулирующих величин, которые обязаны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о денежных результатах[22, 63].

Кроме того, при построении бухгалтерских балансов должны быть учтены требования следующих принципов:

1. Денежного выражения - показатели приведены в едином денежном измерителе, обобщающем объекты бухгалтерского наблюдения в однородную информационную модель.

2. Обособленного предприятия - бухгалтерский баланс относится к предприятию, а не к лицам, связанным с ним (собственникам, кредиторам, дебиторам и т.д.); в активе учитывается имущество, принадлежащее предприятию на праве собственности или находящееся под полным контролем (в американском учете - контролируемое имущество).

3. Действующего предприятия - период времени, в течение которого будет существовать предприятие, неизвестен, его ликвидация не намечается (имущество, показанное в балансе, оценивается по учетной стоимости, в случае ликвидации предприятия делается особая отметка и вступают в силу специальные правила оценки показателей баланса).

4. Учета по себестоимости - активы отражаются в балансе по суммам, оплаченным за их приобретение (первоначальная стоимость), а не по текущим рыночным ценам (в условиях гиперинфляции допускаются переоценки активов посредством государственного регулирования).

5. Двойственности - концепция двойственности очевидна из того факта, что активы на левой стороне бухгалтерского баланса равны общей сумме собственного и привлеченного (кредиторская задолженность) капитала на правой его стороне.

Бухгалтерский баланс формируется на последнюю отчетную дату. В составе годовой отчетности – по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Отчетный бухгалтерский баланс составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из Главной книги. При журнально-ордерной форме учета обороты по кредиту каждого счета записывают в Главную книгу только из журналов-ордеров [24, 301].

Обороты по дебету отдельных счетов собирают в Главной книге из нескольких журналов-ордеров в разрезе корреспондирующих счетов.

При мемориально-ордерной форме учета запись на счетах Главной книги производят непосредственно по данным мемориальных ордеров.

В организациях, применяющих машинно-ориентированные формы учета, Главная книга создается с использованием вычислительной техники на основе машинограмм, магнитных лент, дисков, дискеток и иных машинных носителей.

На малых предприятиях, применяющих упрощенную форму учета, баланс составляют по данным книги учета фактов хозяйственной деятельности.

Таким образом, к бухгалтерскому балансу предъявляется ряд требований, а именно правдивость, действительность, единство, преемственность, ясность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.