Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс как основная форма бухгалтерской отчетности






Экономическое содержание и назначение баланса

 

Бухгалтерский баланс является главной формой бухгалтерской отчетности наряду с отчетом о прибылях и убытках. Остальные же формы отчетности расшифровывают, уточняют и углубляют данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Бухгалтерский баланс является носителем информации об эффективности деятельности предприятия за отчетный период. Его данные используются широким кругом пользователей. В связи с этим большое значение имеет достоверность показателей баланса.

Бухгалтерский баланс как форма бухгалтерской отчетности характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

Основой построения бухгалтерского баланса является двойственная группировка объектов бухгалтерского учета (имущества) — по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и источникам формирования [4, 76].

Информация о двойственной группировке объектов бухгалтерского учета получает в балансе упорядоченное отражение в обобщенном виде в денежном измерителе.

Балансовое обобщение предполагает синтетический, обобщенный характер информации, позволяющий свести частные показатели, отдельные информационные взаимосвязи в едином измерителе в целостную систему обобщенных данных.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки имущества по его составу и размещению и источникам его формирования на 1-е число месяца, квартала, года. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество организации рассматривается с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования.

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу: в левой ее части показывается имущество по составу и размещению — актив баланса. В правой части отражаются источники формирования этого имущества — пассив баланса. В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в про­цессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой — по источникам их формирования и целевому назна­чению. Состояние хозяйственных средств и их источников по­казывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приво­дится и на начало года, а с учетом современных требований — также и за предыдущий отчетный период, можно утверждать, что состояние показателей дано не только в статике, но и в ди­намике. Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансо­вой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ и услуг.

Одним из показателей финансового положения предприятия является ликвидность средств, т.е. скорость превращения средств в деньги. Поэтому доминирующим признаком при характеристике активов является их ликвидность. В современных российских балансах отдается предпочтение признаку возрастания ликвидности. Актив начинается с характеристики внеоборотных, а затем оборотных активов. Внеоборотные активы приобретаются предприятием не для продажи, они не предназначены для быстрого обращения в реальные деньги; они имеют либо длительный срок окупаемости, а также к ним относятся активы, способные приносить доход длительный период. [9, 25].

В пассиве приведены те инвесторы, которые имеют право собственности на то имуще­ство, состав которого раскрывается в активе баланса. Экономи­чески однородный вид имущества в активе или источников его формирования в пассиве принято называть статьей баланса. Каж­дая статья приведена в балансе по соответствующей строке, которая имеет свой код (шифр).

Превышение стоимости активов над пассивами составляет стоимость собственных активов предприятия, которую отражают в пассиве отчетного баланса в разделе источников собственных средств, которые включают и прибыль предприятия.

В зависимости от стадии развития того или иного эконо­мического субъекта и целевого назначения различают разные виды бухгалтерских балансов: вступительный, текущий, заключительный (годовой), разделительный, передаточный, свод­ный (консолидированный), ликвидационный.

Балансирующим показателем во вступительном балансе вы­ступает уставный капитал, поскольку на этом этапе нет другого источника поступления из-за отсутствия хозяйственной деятель­ности.

При составлении заключительного баланса таким показа­телем выступает финансовый результат (прибыль или убыток) организации.

Для всех других видов бухгалтерского баланса балансиру­ющим показателем могут выступать как уставный капитал орга­низации, так и финансовый результат ее деятельности.

Приведенный перечень бухгалтерских балансов по сути сво­ей соответствует жизненному циклу юридического лица. На этом пути трансформация в организационной структуре данного лица происходит главным образом под воздействием его финансово­го состояния и места в соответствующем сегменте рынка това­ров, работ и услуг [12, 32].

Следует особо выделить понятие самостоятельного балан­са. Его ведут субъекты, наделенные правами юридического лица. При отсутствии таких прав составляется отдельный баланс. Та­кой подход распространяется на структурные подразделения эко­номического субъекта (цехи, филиалы, участки жилищно-ком­мунального хозяйства и пр.).

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назна­чении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтер­ского учета, о чем сказано ранее. С другой стороны, бухгалтерский баланс — одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двой­ное назначение характерно только для бухгалтерского баланса. В этой двойственности не только суть закона единства про­тивоположностей, но и основа для оценки финансового поло­жения фирмы. С целью большей доступности понимания эко­номической сущности объектов, отражаемых в составе отдель­ных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные ин­весторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отно­шения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь.

Непосредственно из баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния предприятия. К ним относятся: общая стоимость имущества предприятия; стоимость иммобилизованных активов (т. е. основных и прочих внеоборотных средств); стоимость оборотных средств; стоимость материальных оборотных средств; величина дебиторской задолженности; сумма свободных денежных средств (включая ценные бумаги и краткосрочные финансовые вложения); стоимость собственного капитала; величина заемного капитала; величина долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов; величина кредиторской задолженности [13, 53].

В свою очередь, достоверность результатов проведенного анализа и уровень объективности результатов деятельности организации за отчетный период напрямую будет зависеть от достоверности показателей бухгалтерского баланса.

Таким образом, бухгалтерский баланс - это способ отражения в денежной оценке имущества предприятия по составу и источникам его финансирования на определенную дату. Он определяет состав и структуру имущества предприятия. Баланс позволяет дать общую оценку изменения имущества предприятия, выделить в его составе оборотные и внеоборотные активы, изучить динамику его структуры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.