Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рисунке 7 приведена теоретическая схема базирования детали






 

 

Рисунок 7– Схема базирования заготовки в системе координат

Главная база (ГБ) - плоскость (торец заготовки). Это установочная база, которая лишает заготовку 3-х степеней свободы, а именно:

· перемещение вдоль оси Z;

· вращение вокруг оси X;

· вращение вокруг оси Y.

Двойная опорная база – цилиндрическая наружная поверхность (Ø 90 f9) лишает заготовку 2-х степеней свободы, а именно:

· перемещение вдоль оси X;

· перемещения вдоль оси Y.

Опорная база – цилиндрическая внутренняя поверхность (отверстие Ø 10 Н8) лишает заготовку 1 степени свободы, а именно вращения вокруг оси Z.

Вывод: заготовка лишена 6-ти степеней свободы.

Таблица 2- Примеры теоретических схем базирования Теоретическая схема базирования   Ошибка! Ошибка связи.
Содержание операции     Фрезеровать паз шириной h. Выдержать размеры a и b, параллельность оси паза относительно поверхности Б и дна паза относительно основания А. Установка заготовки по плоскости основания и двум боковым сторонам.   Сверлить отверстие диаметром d. Выдержать Размеры a и b, обеспечить перпендикулярность оси отверстия относительно поверхности А.   Установка заготовки на плоскость и в призмах по наружной поверхности.
Эскиз обработки  

 

Продолжение таблицы 2 Теоретическая схема базирования     Ошибка! Ошибка связи.
Содержание операции   Расточить отверстие диаметром d. Выдержать размер a, параллельность оси отверстия к плоскости А, перпендикулярность оси отверстия к плоскости Б, симметричность отверстия относительно наружного контура. Установка заготовки на плоскость основания, перпендикулярную ей плоскость, крепление призмой по поверхн. В Сверлить, зенкеровать, развернуть два отверстия диаметрами d1 и d2. Выдержать перпендикулярность осей отверстий к плоскости А и симметричность отверстий относительно общей плоскости симметрии Б. Установка заготовки по плоскости, крепление по цилиндрическим поверхностям призмой.
Эскиз обработки  

 

 

Продолжение таблицы 2 Теоретическая схема базирования    
Содержание операции   Точить поверхности d1 и d2. Выдержать размер a, обеспечить соосность поверхностей d1 и d2 с отверстием А.   Установка заготовки на разжимной оправке. Фрезеровать поверхность, Выдержать размер а и параллельность относительно плоскости основания А Установка заготовки по плоскости и двум отверстиям.
Эскиз обработки   Ошибка! Ошибка связи.

 

 

Продолжение таблицы 2 Теоретическая схема базирования   Ошибка! Ошибка связи.   Ошибка! Ошибка связи.
Содержание операции   Фрезеровать паз. Выдержать размеры l, l1 и h.   Установка заготовки на призме. Точить поверхность D Установка заготовки на цилиндрической оправке с зазором.
Эскиз обработки   Ошибка! Ошибка связи. Ошибка! Ошибка связи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.