Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3. Описание методики определения выхода летучих и кокса (ГОСТ 6382–2001)






 

Описание методики определения выхода летучих и кокса
(ГОСТ 6382–2001)

Предварительно просушенный тигель с крышкой взвешивают на аналитических весах, а затем в тигель помещают брикетированное топливо массой 1 г и накрыв крышкой взвешивают, затем ставят в разогретую муфельную печь.

Нагревание навески топлива ведут при температуре 850 ±25 оС в течение 7 мин. Температуру в печи контролируют термоэлектрическим термометром.

По окончании прогревания тигель с топливом вынимают щипцами из печи и в закрытом виде охлаждают сначала в воздухе в течение 5 мин и окончательно в эксикаторе до комнатной температуры.

После охлаждения тигель с оставшимся в нем коксом взвешивают и определяют искомые величины.

При указанном режиме нагревания пробы топлива происходит удаление из него не только летучих горючих веществ, но и всей влаги топлива.

Выход летучих (%) относят к массе аналитической пробы топлива и определяют по выражению

где m 1 – масса топлива до нагревания, г; m 2 – масса кокса после нагревания, г; Δ m – убыль массы топлива, г; Wa – относительная влажность аналитической пробы топлива, %.

Содержание кокса в топливе (%)

Ка = (100 – Va).

Выход летучих на условную горючую массу (%)

где Аа – содержание золы в аналитической пробе топлива, т.е. его сухой массе Аа = Ас, %.

Выход горючих летучих веществ на рабочую массу (%)

 

 

В конце опыта рекомендуется осторожно вынуть (высыпать) твердый остаток из тигля на бумагу и, осмотрев его, указать характер полученного кокса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.