Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый в мире принтер весил 5 тонн






Чарльз Бэббидж

Прадедом современного принтера можно считать устройство, изобретённое Чарльзом Бэббиджем аж в 1849 году. Он сделал проект механического компьютера, способного решать простейшие уравнения. Проект машины включал в себя устройство, которое могло выдавать результаты вычислений на печать, используя чернила. При этом оно автоматически выстраивало результаты в колонки, могло использовать два размера шрифта и распечатывало результаты на бумаге. Это и был первый принтер. Назвал Бэббидж своё детище разностной машиной. Правда, сконструировать её он не успел. Лишь 150 лет спустя по чертежам, оставленным Бэббиджем, разностную машину собрали сотрудники лондонского Музея науки. Устройство состояло из 8 тысяч деталей и весило 5 тонн!

Эта машина — огромный вклад в изобретение принтера

А принтер в привычном нам понимании появился на свет в 1950-е годы — вслед за появлением первого электронного компьютера. Потребность в печатающих устройствах была велика. Шутка ли — чтобы сохранить результаты вычислений на компьютере в середине прошлого века в некоторых организациях работали специально обученные люди, печатавшие полученную информацию вручную на машинках. Эра принтеров берёт начало с 1953 года, когда корпорация «Remington-Rand» создала первое печатающее устройство, которое печатало 600 строк в минуту (по 130 знаков на строку) и внешне сильно напоминало печатную машинку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.