Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для витой пары 0,33 мкс 10,24 мкс Для коаксиального кабеля 6,6 мкс 102,4 мкс Для спутникового канала____0,24с____8мс____






5. На линию будет передан кадр 0010 0100 1010 0101011111010010 1011 0100 ОНО 0.

8. Учитывая частоту появления символов, можно выбрать следующую кодиров­ку: О - 1, А - 01, D - 001, В - 0001, С - 00001, F - 00000. В этой коди­ровке для передачи указанной последовательности потребуется 35 бит. При использовании кодов ASCII требуется 128 бит. При использовании кодов рав­ной длины, учитывая, что в последовательность входит только 6 различных символов, можно обойтись кодами длиной 3 бита, что для всей последователь­ности составит 48 бит. Следовательно, компрессия достигается в обоих случаях.

10. Уменьшить.

11. Чем сеть надежней, тем окно больше.

12. Нельзя перераспределить пропускную способность между абонентами при мол­чании некоторых их них.

13. Для трафика компьютерных сетей — способ коммутации пакетов.

Глава 3

2. В.

3. В, С, D — являются. А, Е — не являются.

4. Преамбула и начальный ограничитель нужны для вхождения приемника в битовую и байтовую синхронизацию с передатчиком.

5. Сетевые адаптеры и повторители,

7. Для устойчивого распознавания коллизий.

636 Приложение

9. Названия 1-го типа кадров - 802.3/LLC, 802.3/802.2, Novell 802.2; 2-го типа кадров - Raw 802.3, Novell 802.3; 3-го типа кадров - Ethernet DIX, Ethernet II; 4-го типа кадров — Ethernet SNAP.

10. При ответе на этот вопрос следует учитывать разные факторы: характеристи­ки сетевых адаптеров, используемый протокол сетевого уровня, тип операци­онной системы. В частности, в сети, работающей по протоколу IPX, даже компьютеры с современными адаптерами, распознающими тип кадра автома­тически, не смогут взаимодействовать друг с другом, если они используют разные форматы кадров.

11. Реакция концентратора зависит от его производителя, чаще всего порт отклю­чается при слишком длительной передаче (jabber) и слишком интенсивных коллизиях. Все концентраторы отключают порт при отсутствии ответных им­пульсов link test.

13. С увеличением коэффициента использования производительность сети экспо­ненциально падает.

14. Технология, работающая на меньшей скорости, поддерживает большую мак­симальную длину сети.

15. Из соображений приемлемого затухания сигнала.

16. Расчет времени двойного оборота должен показать корректность сети.

19. Это время является произведением времени удержания маркера и максималь­ного количества станций в кольце.

22. Сетевые адаптеры и концентраторы, подключенные по схемам DAS и ВАС соответственно.

23. Нет, продолжение работы при однократном обрыве кабеля возможно не всег­да, а только при двойном подключении всех узлов к кольцу.

24. Кольцо распадется на два несвязных сегмента.

25. Использование таблицы соответствия МАС-адресов узлов сети портам уст­ройства.

26. С, D, Е.

28. С обеспечением условий распознавания коллизий.

Ответы на вопросы 637

3. Магистральную часть сети, которая объединяет сети большинства подразде­лений предприятия или сетей доступа поставщика территориальных услуг.

5. Да, сетевой адаптер, соединенный с коммутатором, может работать в дуп­лексном режиме, а в остальных случаях — нет.

6. Концентратор FDDI — стандартным способом, а концентраторы остальных технологий — нестандартным.

7. Поддержка управления по протоколу SNMP, блокировка порта при подклю­чении узла с несанкционированным МАС-адресом, доставка данных в неис­каженном виде только узлу назначения.

9. Для исключения необходимости использования перекрестных кабелей.

10. Путем пассивного слежения за адресами источников проходящих кадров.

11. Мост/коммутатор автоматически учтет их существование при отправке но­выми компьютерами первого кадра в сеть.

12. Размер адресной таблицы говорит о назначении моста — чем больше раз-мер, тем для более высокого уровня в иерархии сети (рабочая группа, отдел, магистраль здания) предназначен данный мост. Если таблица переполнится, то мост будет засорять сеть «псевдошироковещательными» кадрами в тех случаях, когда адрес назначения не попал в таблицу из-за ее недостаточного размера.

13. Да.

14. Вручную заблокировать некоторые порты у некоторых мостов, чтобы ис­ключить петли.

15. С.

16. Они могут соединяться связями произвольной топологии.

17. Маршрутизаторы могут передавать данные по резервным связям, а мосты нет.

18. Если стековые концентраторы имеют несколько изолированных внутренних сегментов, то использование двух концентраторов, объединенных в стек, будет лучшим вариантом, так как стек концентраторов более экономичен (за счет общих модулей управления и питания) и позволяет программно менять со­став рабочих групп. В противном случае нужно применять два отдельных кон­центратора.

19. В одноранговой сети, где роль серверов выполняют обычно несколько компь­ютеров, замена концентратора коммутатором приведет к росту производитель­ности сети во всех трех случаях. В сети NetWare с одним сервером к такому результату приведет только вариант В.

22. В полудуплексном режиме — с помощью методов обратного давления и агрес­сивного захвата среды, в дуплексном режиме — с помощью механизма управ­ления потоком стандарта 802.3х.

24. Нет.

26. Некоторые дополнительные функции, свойственные дорогим коммутаторам, требуют полной буферизации пакетов.

638 Приложение

Глава 5

4. Да.

5. С (компьютеры, подключенные к разным сегментам, могут обмениваться данными, только в том случае, если ОС Windows NT сконфигурирована как программный маршрутизатор).

7. IP, ICMP, RIP, OSPF, ARP и некоторые другие.

8. Протокол IP не гарантирует доставку пакета.

9. Средствами уровня межсетевого взаимодействия ошибки могут быть обна­ружены, но не исправлены.

10. Окно определено на множестве байт, а единицей данных, получение которой подтверждается квитанцией, является сегмент.

И. А, В, С, D.

12. Е, F.

13. Общее количество IP-адресов определяется разрядностью адреса и равно 232. Адреса класса А имеют в старшем разряде 0, оставшийся 31 разряд дает 231 комбинаций, что составляет 50 % всего адресного пространства. Адреса клас­са В имеют фиксированное значение двух старших разрядов 10, и для обра­зования адресов этого класса используется 30 разрядов, что дает 25 % общего адресного пространства. Аналогично рассуждая, получаем, что адреса клас­са С составляют 12, 5 % всего множества IP-адресов.

14. Не могут быть адресами конечных узлов А, С, Е, F, I, J, К, L.

15. Номер подсети — 198.65.12.64, максимальное число узлов — 14.

16. Максимальное число абонентов 255. Маска — 255.255.255.0.

17. Максимальное количество подсетей 64, маска — 255.255.255.252.

18. Для правильной маршрутизации пакетов в сети с использованием масок достаточно того, что маски передаются протоколами маршрутизации RIP-2, OSPF или устанавливаются вручную для каждой записи таблицы маршру­тизации.

19. Преимущества: экономное расходование адресов и уменьшение количества записей в таблицах маршрутизации. Проблема — перенумерация сетей.

20. Чем короче префикс, тем большее количество IP-адресов может входить в этот пул, и наоборот.

21. Такое сочетание адреса сети и маски дает совпадение с любым IP-адресом.

22. Отличается: маршрутизатор принимает и обрабатывает только кадры с МАС-адресом, совпадающим с адресом его порта, причем в дальнейшей обработке МАС-адрес не используется, а коммутатор принимает кадры с любыми МАС-адресами, и дальнейшая обработка основана на значении МАС-адреса.

24. Самая простая метрика — количество хопов, то есть количество промежуточных маршрутизаторов, которые нужно преодолеть пакету до сети назначения, кроме того, используются метрики, учитывающие пропускную способность, вносимые задержки и надежность сетей, а также любые комбинации этих метрик.

Ответы на вопросы 639

26. D.

27. С.

30. Достаточно стандартной конфигурации.

Глава 6

1. Модемы используют для передачи данных модулированную синусоиду, а устройства DSU/CSU — импульсы или потенциальные сигналы.

2. Выделенные цифровые каналы Т1 или Е1.

3. Синхронный, так как он повышает полезную пропускную способность на 20 % при одной и той же битовой скорости.

4. В современном модеме поддерживаются два уровня — физический и канальный.

5. Нет, так как оно двухпроводное, а канал Е1 использует четрехпроводное окончание. Но если имеются два обычных окончания, то тогда подключение может оказаться возможным при подходящем качестве проводов окончания.

6. Можно использовать различные услуги: три коммутируемых канала типа В интерфейса PRI сети ISDN, объединенных в один логический канал; три выде­ленных (полупостоянных) канала интерфейса PRI сетей ISDN, объединенных в один логический канал; выделенный дробный цифровой канал Т1 или Е1, постоянный виртуальный канал сети frame relay.

7. 28.

8. Может.

9. Сервер удаленного доступа, подключенный своими асинхронными портами к интерфейсам мэйнфрейма и портом Ethernet к локальной сети. Пользователь мэйнфрейма может соединиться с сервером удаленного доступа в режиме тер­минала, а затем запустить протокол терминального доступа, например telnet, к любым узлам сети, которые этот протокол поддерживают.

10. С помощью ручного набора Hayes-команд.

11. Услугу «Доступ к сети Х.25 через канал типа D».

12. Восемь выделенных (полупостоянных) каналов типа В, объединенных в один логический канал.

13. Для коммутатора Х.25 — 16 кадров, а для коммутатора frame relay — 8.

14. Процент дошедших кадров будет выше во втором случае, так как в первом некоторые кадры будут сразу отброшены, а во втором они будут только отме­чены признаком DE=1, но не отброшены, так как сеть недогружена.

16. Для ABR. Для других категорий услуг предварительное резервирование пара­метров трафика и контроль соглашения делают управление потоком данных излишним.

17. Коммутация на основе VPI.

18. Не более 33, 6 Кбит/с.

20. В превышении тайм-аута ожидания положительной квитанции протокола NetBUEI из-за задержек в очередях сети frame relay.

640 Приложение

Глава 7

1. Управление безопасностью.

2. К уровню управления элементами сети.

3. Резкое снижение пропускной способности сети NetWare при появлении оши­бочных кадров объясняется большой величиной тайм-аута в единственном про­токоле стека, исправляющем ошибки при передаче файлов, — протоколе NCP.

4. Функция учета используемых программных и аппаратных средств.

5. Интеллектуальные функции накопления и обработки данных, удобные при удаленным мониторинге.

6. Никаких.

7. Можно, но достаточно трудоемко.

8. Нет.

9. Дерево включения.

10. Нет, так как анализаторы протоколов не работают на физическом уровне.

Рекомендуемая литература 641

Рекомендуемая литература

1. Стандарты по локальным вычислительным сетям: Справочник. В. К. Щер-бо, В. М. Киреичев, С. И. Самойленко; под ред. С. И. Самойленко. — М.: Радио и связь, 1990.

2. Практическая передача данных: Модемы, сети и протоколы. Ф. Дженнингс; перев. с англ. — М.: Мир, 1989.

3. Сети ЭВМ: протоколы стандарты, интерфейсы. Ю. Блэк; перев. с англ. -М.: Мир, 1990.

4. Fast Ethernet. Л. Кугош, Р. Рассел. - BHV-Киев, 1998.

5. Коммутация и маршрутизация IP/IPX трафика. М. В. Кульгин, АйТи. — М.: Компьютер-пресс, 1998.

6. Волоконная оптика в локальных и корпоративных сетях связи. А. Б. Семенов, АйТи. — М.: Компьютер-пресс, 1998.

7. Протоколы Internet. С. Золотов. — СПб.: BHV — Санкт-Петербург, 1998.

8. Персональные компьютеры в сетях TCP/IP. Крейг Хант; перев. с англ. — BHV— Киев, 1997.

9. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Пятибратов и др. — ФИС, 1998.

10. Высокопроизводительные сети. Энциклопедия пользователя. Марк А. Спортак и др.; перев. с англ. — Киев, ДиаСофт, 1998.

11. Средства связи для «последней мили». Денисьев и Мирошников. - Эко-Трендз, 1998.

12. Синхронные цифровые сети SDH. Н. Н. Слепов. — Эко-Трендз, 1998.

13. Сети предприятий на основе Windows NT для профессионалов. Стерн, Мон­ти; перев. с англ. — СПб.: Питер, 1999.

14. Networking Essentials. Сертификационный экзамен — экстерном (экзамен 70-058). Дж. Стюарт, Эд Титтель, Курт Хадсон; перев с англ. — СПб.: Питер Ком, 1999.

15. Основы построения сетей. Учебное руководство для специалистов MCSE (-(-CD-ROM). Дж. Челлис, Ч. Перкинс, М. Стриб; перевод с англ. — Лори, 1997.

16. Компьютерные сети. Учебный курс, 2-е изд. (+CD-ROM). — MicrosoftPress, Русская редакция, 1998.

17. Сетевые средства Microsoft Windows NT Server 4.0; перев. с англ. СПб.: — BHV -Санкт-Петербург, 1997.

18. Ресурсы Microsoft Windows NT Server 4.0. Книга 1; перев. с англ. СПб.: — BHV — Санкт-Петербург, 1997.

19. Толковый словарь по вычислительной технике; перев. с англ. — М.: Изда­тельский отдел «Русская редакция» ТОО «Channel Trading Ltd.», 1995.

20. Emerging Communications Technologies, 2/e, Uyless Black, Prentice Hall Professional, 1997.

642 Приложение

21. Telecommunications for Managers, 3/e, Stanford H. Rowe, Prentice Hall, 1995.

22. Data and Computer Communications, 5/e, William Stallings, Prentice Hall, 1997.

23. ISDN and Broadband ISDN with Frame Relay and ATM, 3/e, William Stallings, Prentice Hall, 1995.

24. Data Communications, Computer Networks and Open Systems, Fred Halsall, Adisson-Wesley, 1996.

25. Internetworking with TCP/IP: Principles, Protocols, and Architecture, Duglas E. Comer, Prentice Hall, 1995.

26. TCP/IP Network Administration, 2/e, Craig Hunt, O'Reilly & Associates, 1998.

27. Computer Networks, Andrew S. Tanenbaum, Prentice Hall, 1996.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.