Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальная привлекательность и самоотношение






В зрелом возрасте сохраняется значимость сексуальной привлекательности. У женщин она во многом основывается на привлекательности их внешности.

С возрастом меняются зоны тела, влияющие на оценку женщиной ее внешности. Уменьшается значение фигуры как показателя внешности за счет повышения роли лица. Поэтому порой женщины перестают следить за фигурой, уделяя большое значение косметике, прическе и т.п.

«Недавно была в парикмахерской. Удивилась, когда увидела женщину средних лет очень толстую, размера, наверное, 58-го, которой выщипывали и красили брови. Подумала: а зачем ей это?» Ж., 38.

Интересно, что при эмоционально позитивной оценке своей внешности, степень полноты субъективно недооценивается, при негативной — переоценивается. Кроме того, существует зависимость между успешностью самореализации и удовлетворенностью телом. Успешной самореализации соответствует более высокое удовлетворение своим телом, более высокая его оценка, чем у человека, имеющего трудности в самореализации.

Итак, для женщины фигура является существенным фактором, влияющим на самоотношение. Физиологические изменения в зрелом возрасте нередко приводят к существенному увеличению веса, поэтому важно подробнее остановиться на проблеме избыточного веса и ее психологических последствиях.

Эту проблему можно считать социально-культурной, поскольку она во многом определяется представлениями и образами, в которых воспринимает, оценивает, осмысливает и нормирует наружность и здоровье индивида данная культура. Действительно, на протяжении веков возникали не только негативные, но и позитивные стереотипы, связанные с полнотой тела. Позитивные стереотипы были особо распространены во времена нехватки продовольствия и отражали идеалы изобилия, плодородия и богатства. По сей день в соответствии с некоторыми, в большей степени национальными, стереотипами, упитанность и хороший аппетит считаются признаками здоровья. Полнота, в особенности у мужчин, может являться символом солидности, престижа и власти: люди, имеющие «вес», выглядят больше, шире, сильнее и импозантнее. Многообразие и противоречивость телесного символизма даже в рамках одной культуры обусловлены историей развития каждого общества. Так, на примере развития европейской культуры можно проследить существенные изменения эталонов женской красоты и, соответственно, отношения к полноте тела.

В Древней Греции, где большое внимание уделялось физической культуре и символом прекрасного считались гармония и соразмерность, эталоном красоты были мягкие и округлые формы, правильность пропорций тела, высокий рост, развернутые плечи, небольшая грудь, тонкая талия, расширенный таз, вертикальная линия живота и стройные ноги. Особо пристальное внимание уделялось женской красоте в эпоху Возрождения, эталоном считалась роскошная, пышущая здоровьем женщина, воплощающая идею изобилия, плодородия и материнства. Поэтому в эпоху Ренессанса предпочтение отдавалось женщинам с пышными формами. Для идеала женской фигуры в XVII веке была характерна очень тонкая талия, порой затягивающаяся с помощью корсета до 40 см. В эпоху абсолютизма началось расхождение идеалов красоты в различных слоях населения: простолюдины продолжали считать красивым крепкое тело, в то время как для аристократов, идеализировавших неспособность к труду, образцом являлось грациозное тело. В России до проникновения европейской моды красивой считалась женщина, обладающая полной фигурой и высоким бюстом. В русском языке слово «худеть» (от слова «худо» — зло) изначально предполагало изменение в негативную сторону.

В начале XX века новая мода, освободившая дам от корсетов, побудила их больше внимания уделять своей фигуре. Мода начала меняться очень быстро. Если во времена Первой мировой войны расхожим был образ самостоятельной «женщины-мальчика», то в 50-е годы возник один из самых женственных образов: верхом совершенства стала считаться фигура с пышными формами и тонкой талией. Идеал женского тела заметно «похудел» в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века: уменьшились в размерах девушки с обложек модных журналов и участницы различных конкурсов красоты. А в популярных женских изданиях появилось огромное количество статей, посвященных диетам. Тем не менее, пока средства массовой информации навязывали всем идеал стройного женского тела, средний вес женщин, как показали исследования, увеличился.

Таким образом, понятно, что красивые картинки в журналах и на телевидении сильно искажают факты и не отображают истинного разнообразия женских фигур. Нереально тонкий идеал женской фигуры в сочетании с увеличением веса в общей популяции являются главными факторами развития неудовлетворенности своим телом среди женщин. Многочисленные исследования показывают, что женские образы в СМИ вызывают чувство неадекватности у большинства девушек и женщин, в той или иной степени склонных к полноте, разжигают у них ненависть к собственному телу и формируют нездоровые и негуманные установки по отношению к питанию, собственной привлекательности и худощавости. Таким образом, в современной культуре, где доминируют достаточно жесткие стандарты физической привлекательности, идеализирующие спортивное, худощавое телосложение, и тучность считается очень большим недостатком, люди с избыточным весом сталкиваются с негативными оценками окружающих. Такие характеристики, как «ленивый», «глупый», «унылый», «безобразный», «слабовольный», «неуклюжий», приписываются просто на основании размера и формы тела. Люди с избыточным весом испытывают дискриминацию в школе, реже поступают в ВУЗы, с меньшей вероятностью получают некоторые профессии и зарабатывают меньше, чем люди с другими физическими особенностями. По данным некоторых исследований, полных женщин считают менее активными, трудолюбивыми, успешными, спортивными и популярными по сравнению с более стройными, мужчины реже предпочитают их в качестве партнерш по браку, а врачи называют слабовольными и неуклюжими.

Итак, проблема избыточного веса является порождением современных социокультурных условий. Но насколько она дифференцируется среди социальных слоев внутри общества?

В Германии и англосаксонских странах ожирение чаще возникает у женщин из низших социальных слоев. Отметили зависимость распространенности ожирения от принадлежности к определенному социальному классу и в США: чем выше социальный слой, тем стройнее, по наблюдениям исследователей, его представители. Тем не менее, именно у них обнаруживается более высокий уровень неудовлетворенности телом, искажения образа тела и самоограничения в питании. Прослеживается также влияние социального класса на выделение приоритетов: в высших слоях общества часто придается больше значения физическому облику (с предпочтением более стройного идеала женского тела), и меньшее — благополучию семейной жизни. Исследователи заключили, что отношение между социальным классом и озабоченностью весом опосредуется ценностями этих классов. Немалое значение имеет и материальная сторона вопроса питания и культуры тела. Малообеспеченные слои населения, как правило, потребляют дешевую, но калорийную пищу: хлеб, картошку, макароны, при этом не имеют финансовых возможностей для занятий спортом и ухода за собственным телом. Образованные люди больше информированы о вреде избыточного веса, причинах развития ожирения и умеют грамотно использовать различные методы коррекции массы тела. Таким образом, среди социокультурных факторов, связанных с распространенностью ожирения, можно выделить семейные и национальные привычки, условия цивилизации, материальное положение, образовательный и профессиональный уровень.

Помимо эстетического, существует и медицинский аспект ожирения. В современную эпоху происходит формирование символического значения ожирения как признака нездоровья. Как же влияет избыточная масса тела на снижение самооценки?

Избыточная масса тела и ожирение, деформируя внешность, изменяя походку, мимику, пластику человека и другие экспрессивные характеристики, достаточно часто приводят к изменению образа физического Я, имеющего различное происхождение и сложную структуру. Так, выделяют следующие составляющие образа тела:

  1. Актуальное субъективное восприятие тела как внешности и как способности к функционированию;
  2. Интернализованные психологические факторы, являющиеся результатом собственного эмоционального опыта индивида, так же как и искажения концепции тела, проявляющиеся в соматических иллюзиях;
  3. Социологические факторы, связанные с тем, как родители и общество реагируют на индивида;
  4. Идеальный образ тела, заключающийся в установках по отношению к телу, в свою очередь, связанных с ощущением, восприятием, сравнением и идентификацией собственного тела с телами других людей.

Иными словами, психологические механизмы и условия формирования образа физического Я определяются как социальными детерминантами, так и самоощущениями индивида.

При увеличении массы тела и изменении его пропорций, человек испытывает новые для себя ощущения, но оценивает их позитивно или негативно, опираясь на оценки других людей и стереотипы общества, которые, как правило, негативны. Как следствие, отношение к образу физического Я ухудшается. А, как мы уже говорили, для женщин образ физического Я коррелирует с сексуальной привлекательностью, является важным фактором формирования самоотношения, в особенности при низкой автономности их от внешних оценок.

Говоря об образе физического Я, необходимо также отметить следующее. В зрелости вследствие постоянного напряжения одних и тех же мышц формируется мышечный панцирь, как на теле, так и на лице, устанавливается привычное выражение лица за счет разработки преимущественно тех мускулов, которые чаще задействованы. Поэтому общепринятым является мнение о том, что во второй половине жизни человек сам отвечает за красоту и выразительность своего лица. Считается, что мышечный панцирь во многом формируется вследствие тех или иных вытесненных побуждений: гнева, страха, сексуального возбуждения. К примеру, систематическое подавление гнева и сексуальности приводит к формированию напряженного таза, как бы отставленного назад.

На самоотношение женщин в поздней зрелости оказывает влияние вступление в климактерический период. Как проходит этот процесс – во многом зависит от отношения к происходящим с женщиной изменениям, которое существует в обществе. Так, некоторыми исследователями менопауза приравнивается к потерям: способности к рождению, сексуальности, женственности. По мнению некоторых психоаналитиков, женщина в менопаузе утрачивает все, что получила в пубертате. Этот период называют психической регрессией, частичной смертью. Такое восприятие менопаузы является отражением отрицательного отношения американского и европейского общества к старению в целом и к старению женщины в частности. И оно не может не привести к тем или иным искажениям в половой идентификации женщин, ухудшению отношения к себе. В то же время в культурах, где существует позитивная установка на климактерий, достигая его, женщина наоборот приобретает дополнительные привилегии. Например, женщины из индийского штата Раджастан по достижении менопаузы получают возможность свободного общения с посторонними мужчинами, женщинам племени банту в Южной Африке дозволяется есть мясо барана. Здесь искажения половой идентификации у женщин не происходит, самоотношение остается стабильным (Тювина, 1996).

Таким образом, динамика половой идентичности определяется сочетанием индивидуальных факторов жизненного пути и существующими в обществе представлениями о том, какой эта динамика должна быть.

У мужчин восприятие своей половой идентичности еще более чем у женщин влияет на самооценку. Как отмечал С. Кратохвил (1991), с возрастом происходят изменения в половой активности мужчин и женщин. Если же люди плохо информированы о возможных изменениях, у них может возникнуть неправильная оценка действий партнера. А у мужчин — страх неполноценности. Так, существует мнение, что страх стать сексуально неполноценным обычен для мужчин после 40 лет, и во многом ответственны за него средства массовой информации, рекламирующие разные средства от импотенции. Понятно, что этот страх является угрозой стабильности самоотношения. Даже небольшие отклонения от привычной сексуальной активности вызывают у мужчины тревогу, мнительность, стремление «прислушиваться» к сигналам своего организма, что действительно может несколько снизить активность. А это добавляет мужчине беспокойства, которое реально может привести к импотенции.

Следует отметить еще одно явление, касающееся в основном мужчин — это стремление компенсировать через секс несексуальные потребности. Имеется в виду, что нередко уходом от переживания кризиса середины жизни является поиск сексуальной близости с молодыми девушками. Это явление нельзя назвать приобретением современной культуры, оно существует давно. В традиционных обществах внутренние психологические социально-возрастные переживания мужчин часто связаны с возрастом женщин, являющихся их сексуальными партнерами. Именно поэтому в позднем возрасте мужчины стремятся иметь в качестве таких партнеров молодых женщин. Мужчины же, обладающие высоким социально-политическим статусом, гораздо чаще, чем представители низших классов, вступают с такими женщинами в брак (Бочаров, 2001). Любопытно, что и в современном обществе к браку с молодыми женщинами прибегают прежде всего мужчины, имеющие высокий статус. В частности, это явление широко распространено среди российских бизнесменов. Автор – Хухлаева Ольга






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.