Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОСТ 21495-76






 

«Правило шести точек»: чтобы придать детали вполне определенное положение в приспособлении, необходимо и достаточно иметь шесть опорных точек, лишающих деталь всех шести степеней свободы.

Деталь будет устанавливаться в приспособление на призмы с упором в торец с прижимом сверху.

Рис.1.2 Схема базирования

Призмы забирают четыре степени свободы и по одной- упор в торец и верхний прижим. Таким образом, «правило шести точек» выполняется.

 

 

1.5 Расчет погрешности базирования

Схема установки определяется величиной погрешности базирования , которая не должна превышать половины допуска на размер базирования. Погрешность базирования рассчитывается:

, (1.1)

 

где Td - допуск диаметра, которым вал базируется на призму.

Так как фрезерная операция производится после токарной, где диаметр точиться с припуском под шлифовку, то диаметр в месте базирования Ø 25 ,

- половина рабочего угла призмы, Т.к. рабочий угол стандартной призмы составляет 90°, =45°.

Из того, что меньше 0, 05мм мы можем применить вертикальную схему обработки на шпоночно – фрезерном станке.

1.6 Расчет усилий зажима






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.