Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документации на чертежах






 

Для полной информации об изделии в целом, его эксплуатационной ха­рактеристике, основных размерах, взаимной связи отдельных сборочных единиц и деталей, о присоединительных поверхностях и их размерах выполняют сборочный чертеж, например, редуктора.

Сборочный чертеж изделия должен содержать:

а) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающее возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

Допускается на сборочных чертежах помещать дополнительные схематические изображения соединения и расположения составных частей изделия;

б) размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу.

Допускается указывать в качестве справочных размеры деталей, определяющие характер сопряжения;

в) указания о характере сопряжения и методах его осуществления, если точность сопряжения обеспечивается не заданными предельными отклонениями размеров, а подбором, пригонкой и т.п., а также указания о выполнении неразъемных соединений (сварных, паяных и др.);

г) номера позиций составных частей, входящих в изделие;

д) габаритные размеры изделия;

е) установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры;

ж) техническую характеристику изделия (при необходимости);

з) координаты центра масс (при необходимости).

Кроме изображения предмета с размерами и предельными отклонения­ми чертеж может содержать текстовую часть, состоящую из технических требований и технической характеристики.

Техническую характеристику и технические требования помещают на свободном месте чертежа над основной надписью в виде текстовой части. В случае недостатка места их продолжают слева от основной надписи. Оба за­головка не подчеркивают.

Между текстовой частью и основной надписью не допускается поме­щать изображения, таблицы и т.п.

Пункты технических требований и технической характеристики долж­ны иметь самостоятельную нумерацию. Каждый пункт записывают с новой строки, причем строки должны быть длиной не более 185 мм.

При выполнении чертежа на двух и более листах технические требова­ния и техническую характеристику помещают только на первом листе неза­висимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относят­ся указания, приведенные в текстовой части.

Технические требования для сборочных чертежей(приложение 5) должны включать:

- требования, определяющие качество и точность изготовления;

- требования к точности монтажа изделия (допускаемые радиальные, угло­вые и осевые смещения валов, зазоры и т.п.);

- требования по эксплуатации.

Технические требования на чертеже деталиследует приводить в соот­ветствии с ГОСТ 2.316-68. Заголовок " Технические требования" не пишут, если на чертеже помещены только технические требования.

Технические требования на чертеже деталиизлагают в следующей последовательности:

- требования к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (например, твердость);

- размеры (формовочные и штампованные уклоны, радиусы и пр.); пре­дельные отклонения размеров, формы и расположения поверхностей; дисба­ланс;

- требования к качеству поверхностей (отделке, покрытию).

Кроме того, на сборочном чертеже (привода, редуктора, приводного вала) показывают номера позиций сборочных единиц и деталей. Номера по­зиций приводят на полках, расположенных параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения. Их группируют в строчку или колонку по возможности на одной горизонтали или вертикали. Номера позиций наносят на чертеже один раз.

Шрифт номеров позиций должен быть приблизительно в два раза больше, чем шрифт, принятый для размерных чисел на том же чертеже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.