Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по выполнению спецификации






Спецификация является основным документом для сборочной единицы (ГОСТ 2.106 - 96). Форма спецификации приведена в приложении 4.

Спецификация состоит из следующих разделов:

1. Документация (чертеж общего вида, расчетно-пояснительная записка и т.д.).

2. Сборочные единицы (редуктор, колесо червячное, система смазки и т.д.).

3. Детали (корпус, колесо зубчатое, вал и т.д.).

4. Стандартные изделия (крепежные изделия, подшипники, манжеты и т.д.).

5. Прочие изделия (примененные по техническим условиям).

6. Материалы (смазочное масло, герметизирующие составы и т.д.).

В зависимости от сложности сборочной единицы некоторых разделов спецификации может не быть. Каждый раздел спецификации должен начинаться с заголовка в графе «Наименование». Заголовок подчеркивается тонкой линией, и после него оставляют свободную строку.

Между отдельными разделами спецификации желательно оставлять несколько свободных строк для дополнительных записей, а также резервиро­вать номера позиций.

Однотипные детали и сборочные единицы рекомендуется группировать в одном месте (корпусные детали, зубчатые колеса, валы и т.д.). Запись стан­дартных изделий производят по однородным группам, например, крепежные изделия, манжеты, подшипники. В пределах каждой группы изделия следует располагать в алфавитном порядке их наименований (болты, винты, гайки, шайбы, шпильки, шплинты).

Внутри одного наименования изделия должны быть расположены в по­рядке возрастания номера стандарта (гайки по ГОСТу 5915-70, гайки по ГОСТу 5927-70 и т.д.), а в пределах одного стандарта - в порядке возраста­ния основного параметра (гайки Ml2, гайки Ml6, гайки М20 и т.д.).

Общую часть наименования однотипных изделий допускается записы­вать один раз в виде заголовка. Под заголовком для каждого из изделий ука­зывают только их параметры и размеры. Например:

Болты ГОСТ 7806-70

M16-6g× 30, 56

M20-6g× 40, 56 и т.д.

Если основные параметры или размеры обозначают только одним чис­лом, то запись производят следующим образом:

Подшипники ГОСТ 8338-75

Подшипник 215

Подшипник 306 и т.д.

Графы спецификации заполняют следующим образом: В графе «Формат» указывают форматы только тех документов, которые разработаны в данном проекте. Для остальных документов графа не заполняется. В графе «Зона» (если поле чертежа разбито на зоны по ГОСТу 2.104-68) записывают обозначение зоны, в которой находится номер позицй в графе «Позиция» проставляют порядковые номера составных частей изделий. В разделе «Документация» эту графу не заполняют.

В графе «Обозначение» перечисляются обозначения соответствующих документов, спецификаций сборочных единиц, а также деталей.

Обозначения составляют по следующей схеме: А, Б, В, Г, Д, Е. Здесь:

А - шифр дисциплины (ДМ - детали машин);

Б - номер и вариант задания, указанный на бланке технического задания, например, 1—3;

В - порядковый номер (от 01 до 99) сборочной единицы (редуктор, свар­ная рама и т.д.), входящей непосредственно в привод;

Г - порядковый номер (от 01 до 99) сборочной единицы (колесо червяч­ное, крышка сварная и т.д.), входящей в состав сборочной единицы, обозна­ченной предыдущим номером;

Д - порядковый номер (от 01 до 99) детали;

Е - шифр документа (сборочный чертеж — СБ, чертеж общего вида - ВО, расчетно-пояснительная записка — РПЗ).

После номера задания (Б) и порядковых номеров сборочных единиц (В и Г) ставят разделительные точки.

Например, обозначение чертежа общего вида привода имеет вид:

ДМ 13.06.00.00.00 ВО, обозначение чертежа редуктора ДМ 13.06.01.00.00 СБ, обозначение червячного колеса ДМ 13.06.01.01.00 СБ.

В разделе «Детали» общую часть обозначения записывают один раз на странице, указывая для остальных деталей только её порядковый номер. Например: ДМ 13.06.01.00.01 колесо зубчатое

02 вал быстроходный

03 вал промежуточный

04 вал тихоходный и т. д.

В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» графу «Обозначение» не заполняют.

В графе «Наименование» указывают:

в разделе «Документация» - наименование документов (Чертеж общего вида, Расчетно-пояснительная записка и т.д.);

в разделе «Сборочные единицы» и «Детали» - наименование составных частей сборочных единиц и деталей;

в разделе «Стандартные изделия» записывают изделия, примененные по: государственным стандартам, отраслевым стандартам, республиканским стандартам и стандартам предприятий;

в разделе «Прочие изделия» вносят изделия, примененные не по основ­ным конструкторским документам (по техническим условиям, каталогам, прейскурантам и т.п.), за исключением стандартных изделий. Запись изделий производят по однородным группам; в пределах каждой группы в алфавит­ном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия;

в разделе «Материалы» вносят все материалы, непосредственно входя­щие в специфицируемое изделие.

В графе «Количество» (сокращенное обозначение «Кол.») указывают количество составных частей специфицируемого изделия, причем для разде­ла «Материалы» пишется общее количество материалов, приходящееся на одно изделие, с указанием единиц измерения.

В графе «Примечание», в случае необходимости, вписываются допол­нительные сведения (например, массу - для деталей, на которые не выпуще­ны чертежи).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.