Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записки






Общие требования. Текст расчетно-пояснительной записки следует размещать на одной стороне листа белой писчей бумаги формата А4 (210x297 мм).

На каждой странице необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм. Рамку на каждой странице обводить не требуется.

Текстовая часть расчетно-пояснительной записки пишется от руки тем­ными чернилами (пастой) одного цвета, кроме красного, либо набирается на компьютере и печатается на принтере.

Описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой, закрашиванием белой краской или заклеиванием полосками белой бумаги и нанесением на том же месте исправленного текста (не более пяти исправлений на странице).

Разделы, подразделы, пункты. Содержание расчетно-пояснительной записки рекомендуется разбивать на разделы и подразделы, причем, они нумеруются арабскими цифрами. Например:

1. Энергокинематический расчет привода

1.1. Подготовка исходных данных

1.2. Расчет и анализ полученных результатов.

В случае необходимости дополнительно могут быть выделены пункты в подразделах, которые нумеруются также арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками, например: «1.1.1.». Нумерация частей текста с количеством уровней более трех не рекомендуется.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей запис­ки. Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Введение и заключение не нумеруются.

Наименования разделов, подразделов и пунктов должны быть краткими и записываться в виде заголовков. При этом необходимо иметь в виду, что переносы слов в заголовках не допускаются и точка в конце заголовка не ста­вится. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Заголовки разделов пишут симметрично тексту прописными буквами. Заголовки подразделов пишут с абзаца (абзац - 15... 17 мм) строчными бук­вами. Заголовки от предшествующего или последующего текста отделяются двумя межстрочными интервалами.

Текст. Изложение содержания расчетно-пояснительной записки должно быть кратким, четким и понятным, исключающим возможность субъективного толкования. Обособленные по смыслу предложения необходимо записывать с абза­ца.

Не рекомендуется употреблять в тексте обороты с личными местоиме­ниями, например, («Я нахожу..., мы определяем» и т.д.). Предпочтительнее вести изложение, используя безличные формы («находим..., определяем...»), или, например, «Зная диаметр, находят …», или «По найденной площади определяется…».

В тексте, на рисунках и в таблицах не допускают сокращения слов, кро­ме общепринятых (например, и т.д., и т.п., рис. 3.1.).

На протяжении всего текста расчетно-пояснительной записки должно соблюдаться единство терминологии и условных обозначений. Недопустимо применять разные наименования одного и того же поня­тия, равно как нельзя употреблять одинаковые термины для разных понятий.

Единицы измерений и размерности необходимо приводить в какой-либо одной из принятых систем измерения. Например, напряжение следует приводить в Н/мм2, момент в Н× м и т.д., предпочтение следует отдавать сис­теме СИ.

Математические знаки следует применять лишь в формулах, в тексте их значение нужно пояснить словами. Так, например, правильно: «Диаметр шейки вала равен 50 мм»; неправильно: «Диаметр шейки вала = 50 мм».

Не допускается соединение в тексте буквенных обозначений и слов. Так, например, следует писать: «Ширина зубчатого колеса b равна 50 мм», или «Ширина зубчатого колеса b = 50 мм», но нельзя писать: «b зубчатого ко­леса =

50 мм».

Все страницы расчетно-пояснительной записки нумеруются, причем, нумерация должна быть сквозной от титульного листа до последней страни­цы, включая все иллюстрации и таблицы. На титульном листе, который явля­ется первой страницей, номер не ставится, хотя и подразумевается. На последующих страницах номер проставляют в верхнем наружном углу без точек и тире.

Иллюстрации. Количество иллюстраций (схем, чертежей, эс­кизов, графиков) в расчетно-пояснительной записке должно быть достаточ­ным для расчета и пояснения излагаемого текста. Они могут быть располо­жены как в тексте, так и в конце его.

Все иллюстрации именуются рисунками, они обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номе­ра иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рис. 1.2.». При ссылке на рисунок следует указывать его номер, например, рис. 3.1. Повторные ссылки на рисунок следует давать с сокращенным словом «смотри», например, см. рис. 3.1.

Каждую иллюстрацию следует сопровождать подрисуночной подписью, на­пример: «Рис. 3.1. Эскиз ведущего вала». Если на рисунке имеются цифровые или буквенные обозначения, они должны быть объяснены под рисунком. В этом случае позиции отделяют друг от друга точкой с запятой, а номера позиций от расшифровок отделяют знаком «тире». Например, следует оформлять подпись к рисунку так: «Рис 1.1. Привод конвейера: 1 – электродвигатель; 2 – муфта соединительная; 3 – редуктор».

Иллюстрацию размещают на следующем же листе расчетно-пояснительной записки после первой ссылки на него в тексте.

Иллюстрации должны быть выполнены черной пастой или карандашом на белой писчей бумаге или миллиметровой бумаге. Они должны быть распо­ложены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке. Возможно выполнение рисунков на компьютере.

Таблицы. При оформлении цифрового материала в виде таблиц цифры в гра­фах, как правило, располагают так, чтобы классы чисел по всей графе были точно один под другим. Все таблицы нумеруют арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помешают надпись «Таблица...» с указани­ем её порядкового номера. Номер таблицы должен состоять из номера разде­ла и порядкового номера таблицы в пределах раздела, разделенных точкой. Например, «Таблица 2.1.» (знак «№» не ставится).

Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «таблица» не пишется. Каждая таблица должна быть снабжена заголов­ком, который размещается между надписью «Таблица...» и верхней линией рамки таблицы.

Ссылки на номера таблиц следует писать сокращенно и без указания знака «№». Например: «Значение крутящего момента на валу колеса находим из

табл. 2.3.».

При переносе таблицы на другой лист над ней справа делают сокра­щенную запись, например, «Продолжение табл. 2.3.».Заголовки граф табли­цы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком и с прописных, если они са­мостоятельные. Делить головки таблицы по диагонали не допускается. Высо­та строк должна быть не менее 8 мм. Графу «№ П/П» в таблицу включать не следует.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы её можно было читать без поворота или с поворотом по часо­вой стрелке.

Распечатки результатов расчета на ЭВМ целесообразно именовать таблицами.

Расчеты. Все расчеты, приводимые в расчетно-пояснительной за­писке, должны оформляться по определенному плану.

Сначала пишется заголовок с указанием, какая деталь рассчитывается (например, «Уточненный расчет вала»), затем приводится эскиз детали, её расчетная схема с изображением всех действующих сил и указанием разме­ров, используемых в расчетах, дается обоснование выбора расчетной схемы.

Далее излагается ход расчета, в процессе которого подтверждается работоспособность детали. Все расчеты необходимо сопровождать текстом и иллюстрациями, поясняющими ход решения. Так, например, при расчетах валов и подшипников необходимо привести схему сил, действующих на валы передач, дать расчетную схему вала, привести эпюры изгибающих и крутя­щих моментов с указанием их значений в характерных точках эпюры.

Формулы. Встречающиеся в расчетах формулы необходимо выделять в отдельную строку и рас­полагать в середине строки. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Те формулы, на которые в дальнейшем даются ссылки, нумеруются арабскими цифрами. Номер ставят в одной строке с формулой, у правого края страницы, и заключают его в круглые скобки. Но­мер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: «(1.2)» (вторая формула первого раз­дела).

После формулы помещают перечень всех содержащихся в ней симво­лов (если они используются в первые) с расшифровкой их значений и указа­нием размерностей. Расшифровка символов, входящих в формулу, должна даваться в той последовательности, в какой они приводятся в формуле. Если формула имеет вид дроби, то сначала поясняется числитель, а затем знамена­тель. Первую строку расшифровки следует начинать со слова «где» без двое­точия после него. Например: «Ориентировочный расчет вала выполняется по формуле

, мм

где Тк - крутящий момент на валу, Н× м; [tк] - допускаемые напряжения при кручении, МПа».

При подстановке численных значений величин, входящих в формулу, необходимо числа располагать в том же порядке, в каком расположены зна­чения этих величин. Затем следует сразу же писать окончательный результат вычислений. Промежуточные вычисленные операции, сокращения и зачер­кивания не допускаются. Например

мм.

Все вычисления (за исключением особо оговариваемых случаев) необходимо проводить с точностью до второго знака после запятой. Округления величин должны производиться в соответствии с существующими ГОСТами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.