Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительная часть—25 мин.






1. «Невод» (описание дано в предыдущих уроках).

2. Упражнения с набивными мячами:

А) из различных исходных положений (стоя, сидя) броски мяча вверх двумя руками из-за головы и ловля;

б) стоя лицом друг к другу, держась за мяч прямыми руками, вращение мяча вправо и влево с взаимным со­противлением;

В) из стойки ноги врозь, мяч у груди, наклон вперед, руки с мячом пронести между ногами, бросить мяч вверх и, выпрямившись, поймать мяч;

Г) из исходного положения сидя, мяч зажат между стопами, перекат назад, ноги поднять вверх, развести их и, поймав мяч, перейти в сед.

3. Упражнения со скакалкой:

А) прыжки ноги вместе, с промежуточным прыжком, вращая скакалку вперед и назад;

Б) прыжки ноги вместе, без промежуточного прыжка, вращая скакалку вперед и назад;

В) прыжки на одной ноге, с промежуточным прыжком и без него, вращая скакалку вперед и назад;

Г) перепрыгивание с одной ноги на другую, вращая скакалку вперед. Бег со скакалкой, высоко поднимая колени, на месте и с продвижением вперед.

4. «Перетягивание каната». Из числа занимающихся составляются две команды, игроки которых располага­ются друг против друга в шеренгах или колоннах. По сигналу каждая команда старается перетянуть другую на свою сторону.

5. Эстафета с переноской набивных мячей—передви­жение приставными шагами, прыжками, изменение на­правления движения на противоположное. Основная часть — 90 мин. I. Акробатические упражнения—40 мин. Повторение упражнений из урока 34.

II. Изучение техники игры в баскетбол—30 мин.

Повторение упражнений из урока 28. III. Двусторонняя игра в баскетбол — 20 мин.

Игра проводится по упрощенным правилам. Заключительная часть—5 мин.

УРОК 47

Задачи урока: 1. Обучение одиночному блокирова­нию. 2, Обучение индивидуальным и групповым такти­ческим действиям в нападении.

Продолжительность урока— 120 мин.

Инвентарь—волейбольные, набивные мячи и допол­нительное оборудование.

Подготовительная часть— 25 мин.

Общеразвивающие и специальные упражнения из урока 16.

Основная часть — 90 мин.

I. Индивидуальные и групповые тактические действия в нападении — 30 мин.

1. Занимающийся выполняет передачи мяча над собой и наблюдает за партнером, который меняет свое место. На каждый уход партнера со своего места занимающий­ся отвечает точной передачей мяча партнеру или на го место, где он находился.

2. Передача мяча из зоны 6 в зону 3, из зоны 3 в зону 4, из зоны 4 через сетку. Передача мяча из зоны 6 в зо­ну 3, из зоны 3 в зону 2, из зоны 2 через сетку. Передача мяча из зоны 6 в зону 2, из зоны 2 в зону 3, из зоны 3 че­рез сетку. Через сетку мяч направляется вначале переда­чей по заданию в зоны 2, 3, 4, 1, 6, 5, затем нападющим ударом «по ходу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.