Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек – член семьи






Последние двадцать лет я принимал по 15 – 25 семей в неделю. Это научило меня пониманию, быть может, похожему на то, как индейцы понимают лес или фермер – землю. Подобное понимание – большею частью невербальное – заставляло меня утверждать ценность семьи перед будущими психотерапевтами в их работе с людьми, страдающи­ми эмоционально или физически. Конечно, мои выводы, заключения и наблюдения крайне относительны, открыты для всяческих сомнений, и я предлагаю их лишь в надежде, что они помогут вам построить вашу собственную теорию.

Есть три рода семей. Первый – это биопсихосоциалъная семья, где слова " своя кровь" обладают неимоверной силой. Глядя на лица на­ших шестерых детей, я неизбежно вижу свое лицо и лицо жены, пять­десят лет нашей жизни вместе, и никто не влияет на меня с такой же силой. Конечно, эта сила на одном полюсе оборачивается агонией, на другом – экстазом, но это в любом случае сила, не сравнимая с другими.

Второй род – семья психосоциальная. Сюда относятся усыновлен­ные дети, влюбленные пары, глубоко привязанные друг к другу люди, которые вместе живут, работают, играют. Нельзя преуменьшать их значение, поскольку любовь обладает невероятной силой. Но психо­логический мир в нашей обычной жизни не столь требователен, как физическое состояние тела, и психологический мир любви слабее мира семьи биопсихосоциальной. Конечно, встречается смесь первого и вто­рого – то, что я называю его, ее и их семьей. Повторный брак, пси­хологическая семья парочки старшеклассников, многолетние взаимо­отношения, в которые люди вкладывают себя, делая их все более силь­ными.

Третье – это социальная семья. Людей в ней связывают общие ин­тересы и занятия, такая семья встречается в профессиональной фут­больной команде или у партнеров по фигурному катанию и во всячес­ких группах, общинах, командах, организациях. Здесь слово семья обозначает только то, что между поколением старших и младших, опытных и новичков существуют границы или есть группа сверстников.

Я могу различить три рода генов. Культурные гены, передающиеся из поколения в поколение, обладают огромным значением, но мы за­мечаем их лишь тогда, когда говорим о других культурных группах – ирландцах, кавказцах, иранцах, неграх или восточных людях. Суще­ствует также психологическое наследство в каждой семье, передавае­мое как семейная культура: рабочая этика, свобода выражать злость и быть близким, ее отсутствие – все это части психологического гено­фонда. И нетрудно заметить, что существуют социальные гены: стар­ший член маленького общества в Новой Англии передает социальные правила и чувство ответственности младшим членам, то же самое про­исходит в семье из Калифорнии, где культурные правила передаются от родителя к ребенку, от друга к другу. Эти вещи настолько все про­низывают, что мы обычно их не замечаем. Они – как волны в океа­не, постоянное движение, не осознаваемое нами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.