Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование механизма и привода зажимного устройства






Делительное устройство состоит из диска, закрепляемого на поворотной части приспособления, и фиксатора, связывающие подвижную часть инструмента с неподвижной.

Шариковый фиксатор (рис. 7.1 а) наиболее прост в изготовлении, но не обеспечивает точное деление и не воспринимает момент сил обработки.

Фиксатор с вытяжным цилиндрическим пальцем (рис. 7.1 б) может воспринимать момент сил обработки, но не обеспечивает высокую точность деления из-за наличия зазора в подвижных соединениях.

Рис. 7.1. Фиксаторы: а - шариковый; б, в – с вытяжными цилиндрическим и коническим пальцами соответственно кнопочного и реечного типа.

 

Здесь суммарная погрешность шага, получаемая при делении и переносимая на обрабатываемую деталь зависит от допуска на расстояние между осями двух соседних фиксирующих втулок, от зазоров S1 и S2 и возможного эксцентриситета (втулок

где: мм; S1 и S2 0, 015 мм.

Фиксатор с конической частью вытяжного пальца обеспечивает большую точность, так как S1=0 (рис. 7.1 в).

 

Выталкиватели ручного и автоматического типа применяют для быстрого удаления небольших деталей из приспособлений. Выталкиватели повышают производительность и создают удобство в работе.

 

Рис. 7.2. Выталкиватели: а – пружинный; б – рычажный; в – кнопочный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.