Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, ответственные за безопавсность работ






1. Лицо, отдающее наряд, отдающее распоряжение, утверждающие перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

2. Допускющий- ответственное лицоиз оперативного персонала.

3. Ответственный руководитель

4. Производитель работ

5. Наблюдающий

6. Члены бригады.

 

14. Действия работника, обнаружившего нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребитлей, правил безопасности, а также заметивший неисправности электроустановки или средств защиты?

Должен немедленно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, а в его отсутствии – вышестоящему руководству.

 

15. Кто несет ответственность за несчастные случаи, происшедшие на производстве при эксплуатации электроустановок?

Работники, непосредственно нарушившие требования безопасности или инструкций по охране труда и ответственные за электрохозяйство.

 

16. РАБОТЫ С МЕГАОММЕТРОМ.

1. Измерение мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается ввыполнять обученным работникам из числа электротехническогоперсонала. В электроустановках напряжением выше 1000В измерения производятся по наряду, а в электроустановках до 1000В и во вторичных цепях – по распоряжению.

2. Измерение сопротивления изоляции мегаомметром должно осуществляться на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегаомметра.

3. При измерении мегаомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединительные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей (штанг). В электроустановках напряжением выше 1000В, кроме того, следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

4. При работе с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем кратковременного заземления.

 

17. Требования Правил безопасности перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносным электроинструментом и светильниками.

Определить по паспорту класс машины или инструмента.

Проверить комплектность и надежность крепления деталей

Убедиться внешним осмотром и исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов.

Проверить четкость работы выключателя.

Выполнить(при необходимости) тестирование устройства защитного отключения (УЗО)

Проверить работу электроинструмента или машины на защитном ходу.

Проверить у машины 1 класса исправность цепи заземления (корпус машины- заземляющий контакт штепсельной вилки)

Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники с относящимися к ним вспомогательным оборудованием, имеющим дефекты.

 

18. Что не разрешается делать работникам, подьзующимися электроинструментом и ручными электрическими машинами?.

- Передавать ручные электрические машины и электроинструмент хотя бы на непродолжительное время другим работникам.

- Разбирать ручные электрические машины и электроинструмент, производить какой-либо ремонт.

- Держаться за провод электрической машины, электроинструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или иашины.

- Устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, машины и изымать её из патрона, а также регулировать инструмент без отключения его от сети штепсельной вилкой.

- Работать с приставных лестниц: для выполнения работ на высоте должны устраиваться прочные леса или подмости.

- Вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.