Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая подготовка волейболистов






Физическая подготовка при обучении волейболу име­ет особое значение. И связано эго со спецификой волей­бола. Во-первых, воздействие только волейбола ~ упраж­нений по технике и двусторонней игры — на физическое развитие начинающих волейболистов малоэффективно. Во-вторых, овладение техническими приемами игры и даже тактическими действиями зависит от уровня разви­тия физических качеств, специфичных для игры в волей­бол. В-третьих, решающая роль физической подготовки проявляется в условиях длительных соревнований, а так­же когда игра длится 5 партий.

Средства волейбола, и особенно двусторонняя игра, не оказывают большого влияния на всестороннее физиче­ское развитие занимающихся, если они не овладели еще хорошо навыками игры в волейбол. Если в баскетболе, увеличив время на двустороннюю игру, можно увеличить и нагрузку на организм занимающихся, то в волейболе

это ни к чему хорошему не приведет. Совсем другое дело, когда занимающиеся уже овладели техникой игры в со­вершенстве, знают тактику. В этом случае воздействие средств волейбола весьма значительно. Волейбол в его современном виде—это атлетический вид спорта.

Чем выше уровень развития физических качеств у во­лейболистов, тем успешнее у них происходит овладение техникой игры. Физические качества необходимы в таком сочетании, как этого требует специфика игры. Если уро­вень развития физических качеств недостаточный, овла­дение техникой будет происходить менее успешно и по­требует много времени. Например, чтобы овладеть навы­ком приема и передачи мяча сверху двумя руками, нужна определенная сила мышц кистей рук. В противном слу­чав занимающиеся не смогут хорошо овладеть основой волейбола — приемом и передачей мяча сверху двумя руками. Это особенно касается детей, девушек и женщин. Или, если у занимающихся низкий уровень прыгучести, они не смогут быстро изучить нападающий удар и на нужной высоте сетки.

Роль физической подготовки проявляется в двух на­правлениях. В начальный период обучения начинающих главная задача физической подготовки заключается в том, чтобы содействовать успешному овладению двига­тельными навыками (техникой игры). На последующих этапах обучения физическая подготовка направлена на совершенствование двигательных навыков (высокий уро­вень развития физических качеств, совершенное овладе­ние техническими приемами и эффективное применение их в игре).

Например, прыгучесть, силу и быстроту сокращения отдельных групп мышц, особенно кисти рук, вначале раз­вивают для того, чтобы начинающий волейболист смог овладеть техникой нападающего удара. Основное значе­ние развития физических способностей здесь состоит в том, чтобы научить новичка правильной технике напада­ющего удара при высоте сетки для женщин 2 м 24 см, для мужчин—2 м 43 см, а для детей—на соответствую­щем для их возраста уровне. На последующих этапах развитие скоростно-силовых качеств продолжается до­вольно интенсивно, но цель уже иная—сделать навык нападающего удара совершенным, т. е. удар должен быть и сильным, и точным, и тактически осмысленным.


Основу физической подготовки волейболистов состав­ляет скоростно-силовая подготовка — развитие силы и быстроты в сочетаниях, вытекающих из специфики игры в волейбол. Если посмотреть на технику волейбола, мож­но заметить, что взаимодействие быстроты и силы зани­мает ведущую роль в осуществлении и результативности технических приемов игры, например нападающего уда­ра, защитных действий.

Содержание физической подготовки составляют общая физическая подготовка и специаль­ная.

Из всего многообразия средств общей физической под­готовки в занятиях с волейболистами преимущественно используются: гимнастика, акробатика, легкая атлетика, баскетбол, ручной мяч (7: 7), подвижные игры.

Систематическое применение средств общей физиче­ской подготовки должно обеспечить разностороннюю фи­зическую подготовку занимающихся и ознакомление их с техникой других видов спорта. Кроме этого, внимание уделяется развитию таких физических качеств, которые недостаточно развиваются специальными упражнениями и упражнениями по технике и тактике волейбола.

Подбор средств общей физической подготовки для каждого занятия зависит от конкретных задач обучения и тех условий, в которых проводятся занятия. Удельный вес общеразвивающих упражнений в занятиях различен на каждом этапе и в каждом периоде учебно-трениро­вочного процесса. Общеразвивающие упражнения в за­висимости от задач урока можно включить в подготови­тельную часть занятия, в основную и отчасти в заключи­тельную. Так, гимнастические упражнения, баскетбол, ручной мяч, подвижные игры применяются как в подго­товительной части, так и в основной. Это особенно харак­терно для начального этапа обучения, когда эффектив­ность средств волейбола еще незначительная (малая фи­зическая нагрузка в упражнениях по технике).

Периодически для общеразвивающих упражнений вы­деляются отдельные занятия. В таком занятии в подгото­вительной части даются упражнения и игры, знакомые за­нимающимся. Основную его часть отводят для разучива­ния техники, например, легкоатлетических видов. Занятие заканчивают подвижной игрой, баскетболом или ручным мячом,

Основным содержанием специальной физической под­готовки являются специальные (подготовительные) уп­ражнения. Они особенно важны на начальном этапе обу­чения.

Одни подготовительные упражнения развивают каче­ства, необходимые для овладения техникой (укрепление кистей рук, увеличение их подвижности, прыжковые уп­ражнения, акробатические упражнения с набивными и теннисными мячами), другие направлены на формирова­ние тактических умений (развитие быстроты реакции и ориентировки, быстроты перемещения в ответных дейст­виях на сигналы, различные игры и т. п.). Систематиче­ское применение подготовительных упражнений ускоряет процесс обучения техническим приемам волейбола и соз­дает предпосылки для формирования более прочных дви­гательных навыков.

Подбирать подготовительные упражнения следует так, чтобы одни из них были связаны с техническими приема­ми, которые разучиваются на данном занятии, а другие подготавливали к изучению новых технических приемов на последующих занятиях.

Подготовительные упражнения для развития быстро­ты реакции и ориентировки, быстроты перемещения, пры­гучести обязательно проводятся на протяжении всего пе­риода учебно-тренировочного процесса.

В одном занятии обычно преобладают какие-либо одинаковые по способу выполнения подготовительные упражнения: упражнения без предметов, упражнения с предметами или игры и эстафеты.

На серию занятий целесообразно составлять комплек­сы подготовительных упражнений и затем менять их в соответствии с конкретными задачами обучения.

Последовательность подготовительных упражнений на занятии следующая: упражнения на быстроту реакции, наблюдательность, координацию, быстроту ответных дей­ствий, быстроту перемещения и для развития силы. Игры и эстафеты с препятствиями проводятся в конце занятия.

Подготовительные упражнения обычно проводятся в подготовительной части занятия. Однако они могут при­меняться и в основной части перед выполнением техниче­ских и тактических упражнений. Например, прежде чем выполнить сложное упражнение с волейбольным мячом, волейболисты разучивают упражнение с набивным мячом.


Систематически надо включать в занятия игры и эстафеты с препятствиями (дозировка—5—10 мин). Это создает у занимающихся эмоциональный подъем и дает возможность поддерживать определенный уровень на­грузки в течение всего занятия.

Подготовительные упражнения применяются почти на каждом занятии. В то время, когда одна часть волейбо­листов совершенствует технику, другая выполняет раз­личные специальные упражнения: с набивными мячами, удары по мячу на амортизаторах и т. д. Такая комбини­рованная форма проведения занятий повышает их интен­сивность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.