Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечные автоматы.






 

Если выходные сигналы схемы в момент времени t зависят только от входных сигналов поступивших на схему в момент времени t, то такая схема называется комбинационной схемой. Пример:

 

&
A(t)

 

B(t) Y(t)=A(t)*B(t)+C(t)

C(t)

 

В отличие от комбинационных схем у конечного автомата выходной сигнал схемы в момент времени t зависит не только от входных сигналов поступивших в момент времени t, но и от сигналов в предшествующие моменты времени. Предшествующие внешние воздействия запоминаются автоматом путем изменения его внутреннего состояния. Часть автомата, хранящую конкретное состояние называют внутренней памятью конечного автомата.

Основное качество, отличающее конечный автомат от других устройств – наличие дискретного счетного множества внутренних состояний и свойство скачкообразного перехода из одного состояния в другое. Моменты перехода из одного состояния в другое определяются генератором синхроимпульсов. Изменение состояния происходит под действием входных сигналов, которые возникают вне автомата и поступают к нему по конечному числу входных каналов. Результатом работы автомата является выдача выходных сигналов во внешние цепи по конечному числу выходных каналов.

Общая теория конечных автоматов может быть разбита на две части:

-абстрактная теория,

-структурная теория.

В абстрактной теории рассматриваются вопросы функционирования конечного автомата. На этом этапе автомат рассматривают как черный ящик, внутренняя структура которого не известна.

В структурной теории рассматривается внутренняя структура конечного автомата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.