Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика игры






Тактика игры—это умелая и разумная организация всех действий игроков с целью победы в игре. Тактика, образно говоря, —это «игровой интеллект» команды и ее игроков. Все действия волейболистов в игре делятся па две категории: защитные действия и нападающие. В со­ответствии с этим и тактика игры складывается из тактики нападения и тактики защиты Различа­ют индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите.

Тактика защиты и тактика нападения резко отлича­ются. Однако бывает, что защитные действия одновре­менно выступают и как нападающие. К примеру, прини­мая мяч от противника, иг­рок стремится направить его к сетке так, чтобы его партнеры наилучшим обра­зом могли организовать на­падающие действия, а мо­жет быть, и выполнить нападающий удар «сразу», т. е. с первой передачи.

Для удобства нами от­дельно рассматриваются тактические действия в нападе­нии и тактические действия в защите.


Тактика тесно связана с техникой. Никакой замысел в игре не может быть осуществлен без совершенного вла­дения техническими приемами игры. Например, при по­даче надо направить мяч на игрока, только что вышедше­го на площадку в результате замены. Этого требует так­тика подачи. Но подающий никогда не выполнит эту за­дачу, если не владеет в совершенстве навыком точной по­дачи. Вот почему при выборе тактики надо строго учи­тывать возможности своей команды, техническую под­готовку ее отдельных игроков.

С учетом своих возможностей каждая команда изби­рает систему игры в нападении и защите, которая преду­сматривает рациональную организацию действий игро­ков в нападении и защите.

В пособии дается описание только тех тактических действий, обучение которым предусматривается в те сро­ки, на которые пособие рассчитано. Основное же внима­ние обращено па обучение технике и воспитание физиче­ских способностей, необходимых для успешного овла­дения техническими приемами и тактическими дейст­виями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.