Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционное китайское диагностирование






Существует четыре способа цу-чен, которые используются в традиционной китайской медицине для постановки диагноза и выбора метода лечения. Это осмотр, слушание/обнюхивание, опрос и пальпация.

Каждый из этих способов диагностики дает информацию о пяти фазах, связанных с системами органов, так же, как и допо лнительные процессы, описанные в пятифазной теории. Например, практик может оценить цзан и фу, ци, жидкости, кровь или вызвавшие все эти проблемы жаркий ветер, холодное зло, теплый ветер. Возникла ли проблема изнутри, через эмоции, или извне, то есть причиной стал вторгшийся патоген? Вызвана ли проблема излишком или дефицитом? Чтобы получить ответы на эти вопросы, практик, следуя четырем методам, рассматривает все: от связанных с меридианами факторов до жизненных проблем, таких, как пища, сон, работа, упражнения, а также уровень энергии, эмоциональное удовлетворение, сексуальная активность, острота ума. Вся информация складывается в общую картину, и практик может определить картину дисгармонии, или бянь чжен.

Знание этих методов дает целителю возможность определить не только метод лечения, но и время для его осуществления. Система является наиболее восприимчивой, когда находится на пике своего цикла. Ци проходит по телу за 24 часа, и каждый орган становится главной ступенью на два часа. В идеале лучше работать с органом именно в это время. Но у каждого меридиана есть полярный меридиан, его полная противоположность. Находящиеся в прямой зависимости меридианы влияют друг на друга, определяя второе место лечения. (Смотри раздел «Циклы ци: биологические часы тела».)

Практик также может определить состояние человека, основываясь на его телосложении. Существует пять основных типов телосложения, и лечат их по-разному. (Смотри раздел «Пять основных типов конституции».)

Четыре главных метода китайской диагностики

Осмотр

Он включает в себя визуальный анализ духовного «я» пациента и его физического тела. Например, бледная кожа может указывать на инь или фу синдром. Яркий румянец свидетельствует о других проблемах. Практики также считают, что общий вид, одежда, голос и глаза выявляют дух человека. Позитивный дух – это ключ к позитивным прогнозам.

Очень важен осмотр языка, который считается физическим проходом в тело. Разные части языка соотносятся с пятью фазами и системами органов.

Вот пример того, как практик может объединить физический осмотр, включающий и осмотр языка, с четырьмя уровнями и одним аспектом теории пяти элементов:

Уровень вей. Обороняется от внешнего. Так как легкие контролируют кожу, симптомы на этом уровне часто соотносятся с меридианом легких. Среди них могут быть жар, головная боль, кашель, больное горло и небольшая жажда. Язык может быть красным с тонким белым или желтым налетом. Пульс поверхностный и частый. Лечение подразумевает устранение неподходящих атмосфер через внешнюю сторону (при помощи иглоукалывания).

Уровень ци. Обороняется от внутреннего. Возникающие симптомы основаны на затронутых системах органов. Чаще всего этими органами являются легкие, толстый кишечник, желчный пузырь, селезенка и желудок, поэтому среди симптомов часто встречаются потение, высокий жар, сильная жажда, сильный кашель, проблемы брюшной полости, трудности при дыхании (если имеется дефицит ци легких) и желудочные проблемы. Язык может быть красным с желтым сухим налетом, а пульс – частым. На уровне ци помогает рассеивание жара и ускорение жидкостей тела.

Уровень ин. Внутреннее питание. Так как уровень ин связан с шен, или разумом, среди симптомов могут быть умственные расстройства, движение по течению и нетерпеливость, нелогичная речь, а также сильный жар, особенно по ночам, бессонница, отсутствие жажды и кожная сыпь. Язык ярко-красный с шелушащимся желтым налетом. Уровень йин лечат при помощи прохладного огня и тонизиро вания инь.

Уровень сюэ. Уровень крови. Симптомами являются кровотечения, чрезмерное тепло и дефицит инь. Среди них также могут быть признаки уровня ин в дополнение к судорогам, дрожи и кровотечениям. Язык ярко-красный или фиолетовый, пульс частый, слабый. Уровень крови лечат путем тонизирования инь и ци, остановки кровотечений.

Пять основных типов конституции

Определение конституции человека – это одна из важных основ для постановки диагноза и назначения лечения. Тип конституции определяет элементы, пищу, упражнения и используемые для лечения точки меридианов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.