Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрная политика Н. С. Хрущева






Стремясь обеспечить страну зерном, Н. С. Хрущев по примеру США увлекся внедрением кукурузы. С 1955 г. посевы кукурузы стали вытеснять традиционные зерновые и кормовые травы даже в северных областях, вплоть до Вологодской, хотя севернее Москвы она практически не дает зерна. Одновременно началась распашка паров и лугов, в том числе заливных. Все эти действия лишь снизили сборы хлебов.

В 1958 г. было принято решение о продаже колхозам и совхозам техники машинно-тракторных станций. Это должно было освободить колхозы от диктата директоров МТС. К тому же колхозники, в отличие от механизаторов МТС, были кровно заинтересованы в качественной обработке почвы. Но колхозам пришлось выкупить технику за один год, по высоким ценам. В результате многие колхозы, особенно слабые, разорились.

Продолжилось укрупнение колхозов (в 1950 г. их было 252 тыс., в 1952 гг. – 94 тыс., в 1957 г. – 68 тыс., в 1960 г. – 45 тыс.) Проводилось и преобразование колхозов в совхозы. Укрупнение хозяйств затруднило руководство. Жителей стали сселять на центральные усадьбы, отдаленные деревни, объявленные «неперспективными», обезлюдели, угодья вокруг них перестали использоваться.

В 1958 г. были снижены размеры приусадебных участков. Работников совхозов заставили продать личный скот с-воим предприятиям, горожанам запретили держать скот на подворьях.

В 1957 г. Н. С. Хрущев выдвинул лозунг: «Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения!» Попытка в кратчайшие сроки увеличить производство мяса привела к массовому забою скота. Это вызвало ускоренный отток населения в города (в 1960–1964 гг. – 7 млн чел.).

Хотя средняя урожайность зерновых составила в 1959–1964 гг. 10, 4 ц/га против 7, 7 ц/га в 1949–1953 гг., в начале 60-х годов в стране вновь стало не хватать зерна. Правда, отчасти это объяснялось ростом потребления.

В начале 60-х годов Н. С. Хрущев попытался вернуться к курсу сентябрьского Пленума 1953 г. В 1962 г. были повышены закупочные цены на мясо-молочную продукцию. В феврале 1964 г. Пленум ЦК провозгласил курс на интенсификацию сельского хозяйства (применение удобрений, орошение, комплексная механизация и химизация). Значительно возросли капиталовложения в сельское хозяйство. Однако принятые меры запоздали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.