Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы энергетических тел в других культурах






В мире существуют сотни, а может быть тысячи функционирующих энергетических систем, мн огие из которых включают в себя чакры и другие энергетические тела. Следующая группа систем представляет альтернативные точки зрения на космос тонких энергий внутри нас.

Гималайская модель бонпо чакр: тибетская энергетическая система

В этой модели, поддерживаемой современным учителем Тедцзином Вангьялом Римпоче, чакры считаются центрами праны, или жизненной энергии. Существует шесть главных центров, каждый из которых связан с шестью мирами существования, или лока. Человек занимается йогой, чтобы обрести положительные качества, скрытые внутри этих чакр, часто используя звук, визуализацию в форме звуков (мантр), символические жесты и практики для открытия спящих в чакрах сил.

Бон – это вторая по популярности религия в Тибете. Принято считать, что она возникла более 17 тыс. лет назад, хотя современные ученые указывают гораздо более позднюю дату. С течением веков это учение прошло три периода развития. Ут верждается, что оно возникло в Тибетских Гималаях, иногда его называют гималайской бонпо системой или тибетской системой. Оно также связано со многими йогическими практиками и считается тантрическим учением. Тантра – это процесс достижения просветления через духовные практики.

Бон исповедует девять категорий учения, также называемые девятью путями, или девятью средствами передвижения. Каждая категория уникальна по характеристикам, практикам и результатам. Низшие уровни включают в себя медицину и астрологию, а высшие называют «великим совершенством» – средством просветления. Главное достижение практики бон – добиться «радужного тела» в момент смерти, когда адепт раскрывает пять плотных элементов, превращая их в чистый свет. Тогда тело демонстрирует разноцветный свет, или радужное тело, а это значит, что у человека больше нет двойственных границ, таких, как жизнь и смерть.

Центральными в тибетском исцелении являются пять элементов, подобные тем, которые встречаются во многих других духовных системах. Воспринимаемые в физической, или вещественной, форме, они происходят от Великой Матери как тонкие энергии. В исконном состоянии их называют пятью чистыми цветами, представленными каждый своим светом. Элементы и их цвета следующие:

• Пространство, белое или бесцветное.

• Воздух – зеленый.

• Огонь – красный.

• Вода – синяя.

• Земля – желтая.

 

 

Исцеление происходит при достижении баланса внутри и между элементами. Главна я причина блокировки элементов и болезней – это негативные эмоции. Изменяя воспринятый опыт с негативного на позитивный, человек улучшает свое здоровье и способствует духовному росту. Тибетский метод изменения восприятия включает в себя проведение духовных практик в шести царствах, или уровнях существования, лока, которые являются измерениями, или планами, а также классификацией чувствующих существ.

Каждое из этих царств существует внутри нас и связано с одной чакрой. При определенных обстоятельствах лока «открывается» внутри человека, который впоследствии испытывает эмоции, воспринимает людей, существующих в этом царстве. Затем лока дарует негативный опыт, который может быть отменен или изменен работой с чакрой. В тибетской системе чакры являются энергетическими перекрестками плотных, тонких или очень тонких каналов, количество которых варьируется от 84 000 до 360 000. Существует три главных канала: один центральный и два боковых, все они передают прану, или жизн енную энергию. Здоровье определяется потоком этой энергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.