Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять элементов и связанные с ними теории диагностики






Традиционная китайская медицина основывается на теории пяти элементов (Усин). Она тесно связана также с другими теориями и философскими течениями, которые описывают диагностические подходы к исцелению.

Теорию пяти элементов можно кратко сформулировать следующим образом:

Ци течет через меридианы, находясь в совершенном балансе, пока не вмешаются внутренние или внешние силы, которые нарушают единство элементов жизни.

Давайте рассмотрим теорию, которая основывается на пяти элементах, а также переплетается с философскими учениями, включающими в себя понятия об органах, временах г ода, и частях света, теорию Цзан-фу, понимание ци как трех жизненно важных сокровищ, шесть отделов, восемь принципов, семь эмоций и три фазы тройного обогревателя. Любая болезнь рассматривается как дисбаланс этих взаимодействующих энергий.

Основой этой теории является существование в природе пяти элементов: земли, металла, воды, дерева и огня. Эти элементы сменяют друг друга в сезоных фазах и органах; каждый из них представлен определенным цветом. Человеческое тело состоит из этих природных материалов, и правильное лечение включает в себя работу с нужным элементом и его временным циклом.

Пять элементов представляют энергии, следующие друг за другом в непрерывном цикле. Китайцы не акцентируют внимание на самих элементах, скорее интересуются их взаимодействием. Вместе эти движения составляют ци – жизненную силу.

Каждый элемент связан с определенной системой тела, а также внутренним органом. Каждый орган может быть инь или ян. Теория Цзан-фу описывает функции органов и их взаимодействие. Цзан относится к инь-органам – сердцу, печени, легким, почкам и перикарду. Фу обозначает ян-органы – тонкий кишечник, толстый кишечник, желчный пузырь, мочевой пузырь, желудок и тройной обогреватель. Каждый Цзан имеет партнера Фу, а каждой паре приписывается один из пяти элементов, как это показано на рисунке 4.20.

Органы и элементы могут либо создавать, либо уничтожать друг друга по определенному шаблону. Эта идея отражена в китайском принципе восстановления равновесия через сбалансирование противоположностей (инь-ян) или Усин, что относится к замкнутой природе пяти элементов. Понятие «Усин» означает, что каждый элемент порождает и подчиняет другие элементы. Дерево производит (или питает) огонь, а огонь производит новую землю. Элементы также подчиняют или разрушают друг друга. Целитель определяет, какой элемент нужно создать или убавить, и в соответствии с этим проводит лечение. Понимание этого цикла является ключом к созданию баланса в системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.