Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меридиан желудка






Меридиан желудка начинается у окончания меридиана толстого кишечника под глазами. Затем он идет вокруг носа и продолжает двигаться вниз вокруг рта, затем вверх по щеке ко лбу. Дале е от нижней челюсти он направляется вниз по шее к грудине, где делится на две части, каждая из которых проходит через грудь, живот, пах и переходит к каждой ноге, заканчиваясь на кончике второго пальца.

Меридиан желудка работает совместно с меридианом селезенки по осуществлению пищеварения. Эти два меридиана называются приобретенным достоянием, так как лежат в основе здорового пищеварения. Меридиан желудка способствует спуску ци, или ее прохождению, во внутреннюю систему. Нарушения, связанные с меридианом желудка, могут проявляться в виде болей в желудке, болезней ротовой полости, нарушений пищеварительной системы, скопления жидкости в брюшной полости, голода, тошноты, рвоты, жажды, отека, опухоли шеи, болезней горла, озноба, зевоты. Возможны умственные расстройства, проявляющиеся в виде антисоциального поведения и фобий (рис. 4.6).

Меридиан селезенки

Меридиан селезенки начинается у большого пальца ног и, идет по внутренней части стопы, затем по внутренней части лодыжки и продолжает подниматься до подмышки. Одна его ветвь идет из брюшной полости к селезенке, связывает желудок и сердце (рис. 4.7).

Селезенка является жизненно важным иммунным органом и основным органом по преобразованию еды в ци и кровь. Она также считается вместилищем мыслей. Среди симптомов заболеваний, связанных с меридианом селезенки, – вздувшаяся брюшная полость, потеря аппетита, гепатит, кровотечения, нарушения менструального цикла у женщин, диарея, запоры, анорексия, неподвижность, опухшие или негнущиеся коленные или тазобедренные суставы, боль у основания языка.

Меридиан сердца

Этот меридиан начинается в сердце и состоит из трех частей. Одна идет к тонкому кишечнику. Вторая проходит позади языка к глазам. Третья ветвь пересекает грудь, идет вниз по руке и заканчивается на внутренней части кончика мизинца, где соединяется с мерид ианом тонкого кишечника (рис. 4.8).

Меридиан сердца управляет кровью и пульсом, а также разумом и духом. Как можно догадаться, проблемы в меридиане сердца становятся причиной болезней сердца. На эти осложнения указывают сухость в горле, боль в сердце, сильное сердцебиение и жажда. Среди других симптомов – боль в груди, горячие ладони, желтые глаза, бессонница, боль или холод вдоль расположения меридиана в теле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.