Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы ци






У термина ци много переводов, так как почти в каждой культуре есть своя версия, но, в общем, это жизненная энергия Вселенной. Ци – это чистая, свободно текущая энергия, которая активирует и питает жизнь и соединяет малое с большим.

Древние китайцы думали о ци как о пространстве. Материальная ци бессознательна и создает физическую вселенную. Она измерима, поэтому создает подлинную вселенную. Тонкая ци неизмерима, она формирует нематериальную вселенную и сознание. Когда она течет по меридианам, каналам, она одновременно и свободно движется (несознательна) и разносит информацию (сознательна). Ци передает информацию от одного органа или системы к другому, а также во Вселенную и от нее.

Ци уменьшается и рассеивается в чередующихся циклах отрицательных и положительных энергий, или инь и ян. В этом процессе она может принимать различные образы и формы. Как и любая энергия, она не может бы ть уничтожена, она меняет форму, переходя из одного состояния в другое. Все является временным проявлением ци, особенно физическая вселенная.

Ци считается источником любого движения как в теле, так и во Вселенной. В разумном состоянии она соединяет наше тело с духом. В этом состоянии она связана с дыханием и рассматривается как источник жизненной силы, считается мерой нашей энергии, создает и поддерживает нашу личность.

В Японии она называется ки. В Восточной Индии – прана. Древние пикты Северной Англии называли ее маухт, а христиане долгое время считали ее даром Святого Духа. Греки и египтяне называли ее тайным искусством, тогда как вуду Гаити – силой. Для жителей Аппалачей это было сияние. Современные исследователи могут называть ее биоэнергией, биомагнетизмом, электромагнитной энергией, электрохимической энергией, тонкой энергией или просто энергией.

В соответствии с различными теоретическими системами существует множ ество способов толкования ци. В цигуне, процессе исцеления, основанном на движении, она представлена следующим образом.

Небесная ци: включает в себя все энергии Вселенной, такие, как свет, гравитация и магнетизм.

Земная ци: включает в себя все на нашей планете – землю, моря, ветер, растения и животных.

Человеческая ци: энергия, касающаяся людей.

Эти три формы энергии взаимозависимы. Небесная ци влияет на земную, и обе они влияют на человеческую ци. В китайской системе все три типа ци текут через меридиан тройного обогревателя, который контролирует их распределение. Далее они движутся циклично по меридианам в течение 24 часов, интенсивность их потока варьируется в зависимости от времени года. В дополнение к этому она движется через два главных сосуда: один идет по центру передней части тела (передний срединный меридиан), другой по центру спины (задний срединный меридиан).

Чтобы лучше понять эти взаимозависимые формы жизненной энергии, рассмотрим тайцзы, которая является и способом жизни, и «мягкой», или «энергетической», формой военного искусства. Тайцзы означает «крайний» и подразумевает развитие до крайней точки существования, постепенно, через серию движений, которые продвигают ци через тело. В тайцзы доступ к трем уровням энергии может быть достигнут через три ступени развития. Основной уровень – это жизненная энергия, присущая каждому организму. Следующая ступень – ци, проявление жизненной энергии выше обычного уровня. Третий уровень – небесная ци. В соответствии с тайцзы, ци производит форму энергии под названием цзин, также называемую ней-цзин, или «внутренняя сила». Человек занимается тайцзы не только для того, чтобы производить больше энергии, но чтобы трансформировать ее в более возвышенную цзин. Еще одной целью занятий тайцзы является производство ли – физической силы.

Новые способы толкования ци

Одной из новых теорий является теория механической ци. Доктор Юрий Хронис, физик, несколько лет назад создал сложный генератор ци. Работая с восточным мастером ци Донг Ченом, он сумел воспроизвести ци электронным путем. Например, у него есть образец ци, названный «спокойный разум», который переводит мозг на низкочастотные тета-волны, и другой, создающий модели для каждой чакры.

Принцип работы этой машины заключается в следующем: хотя ци – тонкая энергия, она может быть переведена в электромагнитную энергию. Эта идея находит отклик в энергетической модели Вильяма Тиллера, который утверждает, что между тонкими и материальными энергиями существует полярность. Таким образом, электромагнитные шаблоны могут содержать отпечатки тонкой энергии, которые можно воспринять пятью органами чувств.

Физическая ци

Профессор Ким Бонган и другие ученые предполагают, что ци, которая является электрической субстанцией, может также состоять из физического материала. Доктор Бонган определил ци как жидкость, состоящую из нескольких химических веществ и электричества, что рассматривается в разделе «Объединение тонких энергий и материи в меридианах». Многие исследователи биоэнергетики предполагают, что тонкое может быть и материальным.

В теории пяти элементов ци часто представлена в следующих трех формах, называемых «три жизненно важных сокровища»:

• базовая сущность, или цзин;

• энергия, или жизненная сила, или ци;

• дух и разум, или шен.

В свою очередь эти три типа жизненной энергии подразделяются в соответствии с системами органов, что будет рассмотрено ниже.

Другая система представляет шесть вариаций ци.

Чистая ци: находится во вдыхаемом чистом воздухе.

Растраченная ци: выпускает использованные вещества при выдохе.<

> Материальная ци: комбинация чистой, растраченной ци и питательных веществ, содержащихся в пище.

Питающая ци: получаемая из перевариваемой пищи.

Защитная ци: формируется из пищи. Эта ци обеспечивает защитную функцию, когда передвигается по поверхностным тканям тела и коже.

Функциональная ци: типы ци, связанные с конкретной системой органов или меридианом.

Питающая ци относится к инь, а защитная – к ян.

Существует также более 700 полостей, обычно используемых в акупунктуре и цигуне. Это естественные полости тела, такие, как пазухи, желудочная, назальная и полости сочленений, многие из которых содержат органы и заполнены жидкостью. Из-за существования различных вариаций энергии необходимо увеличивать или уменьшать ее, чтобы ни одна из полостей ци или меридианов не была заблокирована.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.