Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические поля человека






Существует множество энергетических полей человека. Среди них физически измеримые электромагнитные и магнитные поля, производимые всеми живыми клетками, тканями и органами, а также организмом в целом. Но существуют также тонкие, или мнимые, биополя, исходящие от пульсирующих единиц жизни, так же, как и тонкие тела, каналы и стороны нашего «я». Ниже приводится краткое описание самых важных биополей человека.

Морфогенетические поля

В биологии морфогенетическое поле – это группа клеток, образующих особые структуры или органы тела. Например, сердечное поле становится тканью сердца. В начале 1980х годов ученый Руперт Шелдрейк первым обозначил поле, которое управляет научно признанными полями, назвав его энергетическим, тонким морфогенетическим, или морфемным, полем.

Шелдрейк предположил, что внутри и снаружи морфемной единицы, то есть физически развивающейся частицы, которая в дальнейшем становится тканью или органом, существует формирующее ее поле. Все живые организмы – от клетки до человека – относятся к определенно настроенной на морфическое поле группе и благодаря морфическому резонансу развиваются в соответствии с программами этого поля. Резонанс возникает только между подобными формами, поэтому обезьяна не будет иметь характеристики растения. В соответствии с теорией Шелдрейка эти поля служат как базой данных, так и ментальной формой.

Теория Шелдрейка – это попытка объяснить, почему члены одной семьи передают по наследству определенное поведение и даже эмоции и почему виды могут иметь общие характеристики и примеры развития. Многочисленные исследования также показали, что даже у живущих раздельно представителей одного вида схожие черты или поведение; это явление может быть объяснено морфемными полями. Являясь тонкими, эти поля не ограничены во времени или пространстве. Данная теория представляет ДНК как получателя информации от морфемного поля. Музыкальные таланты дедушки могут быть переданы внуку через морфемные поля, а не через ДНК. Морфогенетические поля могут руководить эпигенетической структурой, химическими накопителями информации, которые рассматриваются в главе «Эпигенетика: за гранью ДНК».

Философия Шелдрейка поддерживает идею, что воспоминания прошлой жизни могут передаваться в настоящую жизнь через морфемное поле души. Эти воспоминания являются нелокальными по природе, поэтому не удерживаются в конкретной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.