Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнения электромагнитного спектра






Чрезмерное воздействие любого из основных типов электромагнитного излучения может быть рискованным и даже угрожающим жизни. Излучение может быть естественным или искусственно созданным. Рассмотрим опасные последствия воздействия каждого из них.

Статические электрические поля.

Электрический шок, подразумевающий контакт с достаточно высоким напряжением, становится следствием воздействия тока, текущего по мышцам или волосам. Он может вызвать сердечные сокращения, ожоги, нервные расстройства и смерть.

Магнитные поля.

При неправильных условиях МРТ может быть опасным или летальным, например, когда используется при наличии определенных дефибрилляторов или имплантатов. Есть предположение, что магнитное загрязнение является серьезной проблемой. (Глава 24 «Сила магнетизма».)

Низкочастотное (НЧ) излучение.

Некоторые исследования выявили, что интенсивное воздействие НЧ может привести к многочисленным заболеваниям. В действительности многие люди настолько обеспокоены постоянным воздействием электролиний и электрических приборов, некоторых так называемых НЧ-источников, что изобрели термин электрозагрязнение. Исследования показывают, что среди живущих рядом с электролиниями людей повышен уровень заболеваемости лейкемией. К тому же некоторые сети электролиний производят магнитное поле, которое может изменять поток ионов кальция, одного из ионов проводников, таким образом, это вредит живым организмам. Есть также предположение, что НЧ излучаются от включенных в се ть бытовых приборов, которые используют 70 % своей мощности, когда подключены к сети, но не работают.

Радиочастота.

Существует много источников радиоволн, как естественных (грозы с молнией), так и созданных людьми. Электролинии излучают низкочастотные радиоволны, мобильные телефоны посылают радиоволны во всех направлениях. Когда вы говорите по телефону, ваш голос передается на частоте от 800 до 1990 мГц в спектре микроволнового излучения. От 20 до 60 % этого излучения проходит через голову.

Видимый свет.

Чрезмерное количество естественного видимого света может повредить сетчатку. Проблемы возникают в результате несоответствующего применения искусственных источников: света лазера, электролампочек и флуоресцентных трубок, которые не используют полный световой спектр.

Ультрафиолет.

Ультрафиолетовый свет находится в спектре ниже видимой длины волн и настолько же опасен, как и любое ионизированное излучение: вызывает солнечные ожоги, рак кожи и нарушение зрения.

Гамма-лучи.

Гамма-лучи могут убивать живые клетки. Это делает возможным их использование в медицине для уничтожения раковых клеток, хотя среди побочных эффектов наблюдаются проблемы со слизистой оболочкой желудка, волосяными фолликулами и развитием плода. Гамма-лучи замедляют процесс деления клеток.

Инфракрасный свет.

Самая очевидная опасность длительного нахождения под инфракрасными лучами – это ожог кожи и глаз.

Микроволны.

Многие исследователи и потребители обеспокоены эффектом использования микроволн в приготовлении еды, а не микроволновой энергии солнца. Исследователь доктор Инг Ганс Гертель, например, обнаружил, что приготовленная с помощью микроволн еда была причиной аномалий в крови, подобных тем, что ведут к раку. Его открытия были запрещены для обсуждения Швейцарской ассоциацией дилеров бытовых и индустриальных электротоваров.

Рентгеновские лучи.

Используются для получения изображений костей и внутренних органов, а также могут вызвать мутации ДНК и рак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.