Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет кожи






Цвет кожи определяется темным биологическим пигментом под названием «меланин», присутствующим также в волосах и радужке глаза. Функцией меланина является защита кожи от вредных солнечных лучей. Все человеческие расы имеют одинаковое количество пигментных клеток-меланоцитов, но генетические различия определяют количество клеток в эпидермисе. Количество производимого этими клетками меланина варьируется. Например, у темнокожих людей меланоцитов больше и количество пигмента соответственно большее. Альбинизм возникает из-за отсутствия образующего пигмент энзима.

Сердечно-сосудистая система

Эта система, в основном состоящая из сердца и кровеносных сосудов, создает кровоток по системе артерий, вен и капилляров и других компонентов, совершающий полный круг. В теле совместно циркулируют две системы.

Большой круг кровообращения несет богатую питательными веществами и кислородом кровь по телу. Кислород и питательные вещества оседают в тканях. Отработанные вещества и газы передаются в кровь. Пройдя круг, кровь возвращается в сердце, насыщенная углекислым газом и отработанными веществами из клеток.

Малый круг кро вообращения направляет необогащенную кислородом кровь из сердца к легким, где происходит газообмен. Кровь насыщается кислородом и возвращается в сердце, чтобы снова пойти по большому кругу кровообращения.

Сердце

Сердце толкает кровь, обеспечивая ее циркуляцию. Этот процесс начинается с выталкивания крови через центральную артерию, аорту, в другие артерии. Она проходит через органы и ткани, обогащая их питательными веществами и кислородом. Затем кровь по венам возвращается в сердце.

Сердце направляет кровь к легким по второму кругу кровообращения, где происходит газообмен и удаление отходов. Затем насыщенная кислородом кровь возвращается к сердцу.

Четыре отдела сердца координируют эти процессы, поддерживая постоянный ритм кровообращения и оптимальный уровень насыщенности кислородом. Это правое и левое предсердия, две разделенные тонкой перегородкой камеры сердца, собирающие кровь, когда она поступает в сердце, и правый и левый желудочки, две нижние сердечные камеры, выталкивающие кровь из сердца к легким и другим частям тела. Каждый отдел решает специфическую задачу при помощи клапанов сердца, контролирующих кровоток через сердце.

Как бьется сердце?

С каждым биением сердца два предсердия сокращаются и наполняют кровью желудочки. Затем сокращаются желудочки. Эта серия сокращений зависит от сложной электрической координирующей системы.

Биение сердца вызывается крошечной группой клеток под названием синусно-предсердный узел, который расположен в мышце правого предсердия. Синусно-предсердный узел посылает электрические сигналы перед каждым биением сердца. Они направляются к двум предсердиям и заставляют их сокращаться. Другой пре дсердно-желудочковый узел задерживает импульс сокращения. После сокращения предсердий он посылает сигнал вниз по специальной сердечной мышце, называемой пучок Гиса (по имени швейцарского ученого Вильгельма Гиса), заставляя желудочки сокращаться.

Когда тело отдыхает, эти цикличные сокращения происходят примерно 70 раз в минуту и с большей частотой – при стрессе или физических нагрузках. Электрокардиограф может записывать эти импульсы.

Сердце как электромагнитный орган

Сердце является физическим центром сердечно-сосудистой системы, который управляет более чем 75 триллионами клеток. Оно также является электромагнитным центром тела, излучающим в тысячи раз больше электричества и магнетизма, чем мозг (рис. 2.5). Любопытно, что это еще и орган коммуникации, который потенциально может управлять интуитивными процессами тела.

Как было рассмотрено в первой части, электромагнитное поле сердца в пять тысяч раз сильнее поля мозга. А его электрическое поле мощнее в 60 раз. Не только его электромагнитные способности выше, сердце способно выполнять определенные функции, схожие с функциями мозга. В действительности от 60 до 65 % клеток являются нервными. Энергия, вибрирующая информация, постоянно движется между мозгом и сердцем, помогая эмоциональным процессам, чувственному опыту, памяти, определению значений событий и их причин. В дополнение ко всему сердце является одной из главных эндокринных желез тела, производящим по меньшей мере пять главных гормонов, которые тесно связаны с физиологическими функциями мозга и тела.

Сердце уже долгое время считается центром тела и домом души. При правильных условиях, когда человек осознанно «концентрируется» или фокусируется на сердце, сердце начинает управлять разумом. (Чаще мозг управляет телом). Управление телом через сердце ведет к преимущественному функционированию мозга и высшим эмоциональным состояниям, а также к улучшению физического здоровья. Оно также делает человека способным выбирать «положительные сигналы» внешней среды вместо «негативных сообщений», способствуя более гармоничным отношениям с окружающим миром.

Эта исцеляющая функция сердца активна благодаря энергетической природе тела. Вся энергия содержит информацию, а все клетки энергетичны. Чем ближе расположены клетки друг к другу, тем больше вероятность, что они будут колебаться в упорядоченном ритме, посылая, таким образом, более мощный и интенсивный сигнал. Клетки сердца расположены плотно друг к другу и, как следствие, испускают сильнейшие электрическе и магнитные импульсы. Внутренний сигнал сердца сильнее сигналов других частей тела, потому что он более интенсивный. Итак, сердце занимает ведущую позицию в организме, его ритмы способны модулировать или «замещать» ритмы других органов. Каковы его взаимоотношения с внешним мир ом? Мы постоянно получаем информацию извне, часто называемую «фоновый шум». Сердце не только может контролировать входящий поток сообщений, но и сортировать и отфильтровывать информацию из внешнего мира, даже интуитивную.

Как утверждает исследователь Стефан Гаррод Багнер в своей книге «Целебные травы», высоко синхронизированные клетки, такие, как плотно выстроенные клетки сердца, могут использовать фоновый шум для увеличения амплитуды входящего сигнала, если они будут заинтересованы в его получении. Сердце «услышит» то, на что оно запрограммировано. Если в сердце обитает любовь, оно будет настроено на любовь. Если в нем поселились страх, жадность или зависть, сердце будет настроено на негатив.

Большинство людей считает, что мозг первым откликается на события и затем «приказывает» нам на них реагировать. Однако опыты показывают, что входящая информация сначала оказывает влияние на сердце, а через сердце на мозг и остальные органы. Наши сердца настолько сильны, что могут создавать самый известный символ любви – свет. По научным данным, в определенных условиях медитирующий человек действительно может производить идущий из сердца видимый свет. Техника медитации должна быть сконцентрирована на сердце, а не выходить за его пределы. Когда такое произошло во время исследования в университете Кассела в Германии в 1997 году, сердце излучало постоянный свет в 100 000 фотонов в секунду, тогда как фон насчитывал только 20 фотонов в секунду. Медитации основаны на энергетическом понимании практики кундалини.

Мы выяснили, что сердце является центром тела, но оно также может быть центром тонкой вселенной или, вероятно, «тонким солнцем», которое генерирует каждый человек.

Кровь

Сеть кровеносных сосудов расположена по всему телу. Выталкиваемая через аорту кровь движется по артериальной системе, обеспечивая клетки тканей и органов тела питательными вещес твами и кислородом. Передача питательных веществ происходит в крошечных капиллярах, связывающих артерии и вены. Затем кровь проходит по венам и возвращается в сердце.

Красные кровяные тельца выступают в качестве транспортеров, передающих кислород от легких к тканям с помощью белка под названием гемоглобин. Эти клетки забирают углекислый газ и переносят его к легким, откуда он удаляется при дыхании.

Белые кровяные тельца борются с болезнями. Существует несколько видов белых кровяных телец, каждый из которых играет определенную роль. Плазма вместе с другими клетками сворачивается в ранах.

Период жизни красных кровяных телец составляет около 120 дней, тогда как большинство белых кровяных телец живут максимум несколько дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.