Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура периодического замкнутого класса






Пусть d> 1 период замкнутого класса S. Несмотря на сложность переходов внутри класса, можно обнаружить некоторую цикличность в переходах из одной группы состояний в другую. Покажем это.

Выберем некоторое начальное состояние k и определим следующие подклассы:

,

,

………………………………………

.

Очевидно, что S=C 0+ C 1+…+ Cd- 1. Покажем, что за один шаг система переходит из подкласса Cp в подкласс Cp+ 1, а из подкласса Cd- 1 в подкласс C 0 и так далее по этому циклу.

Пусть i Î Cp и pij> 0. Покажем, что j Î Cp+ 1.

Так как i Î Cp, то pki (n) > 0 для n = p (mod d). Тогда за число шагов n+ 1= p+ 1(mod d). система переходит в класс Cp+ 1, то есть pki (n+ 1) > 0 и что j Î Cp+ 1.

Подклассы Cp состояний периодического замкнутого класса S называются циклическими подклассами.

Из приведённых рассуждений видно, что матрицу вероятностей переходов периодического замкнутого класса можно представить в следующем виде

,

в котором элементы матрицы, неравные нулю отмечены символом .

Возвращаясь к циклическим подклассам, можно сделать вывод о том, что если в начальный момент времени система находится в состоянии подкласса C 0, то в момент времени n=1+dr, r=0, 1, 2, …, она будет находиться в подклассе C 1. Следовательно, с каждым из подклассов C 0, C 1 можно связать новую марковскую цепь с матрицей вероятностей переходов { pij (2), i, j Î Cp }, p =1, 2,, которая будет неразложимой и апериодической. Поэтому в дальнейшем при рассмотрении предельных свойств вероятностей pij (n), при ¥, можно ограничиться только эргодическими классами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.