Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болеутоляющие (анальгезирующие) средства.






Центральную нервную систему

План.

1. Анальгетики.

2. Нейролептики и транквилизаторы.

3. Седативные.

 

- 1 -

Болеутоляющие (анальгезирующие) средства.

Анальгетическими (анальгезирующими) средствами, или анальгетиками (от греч. algos- боль и an- без), называют лекарственные средства, обладающие специфической способностью ослаблять или устранять чувство боли.

По химической природе, характеру и механизмам фармакологической активности современные анальгетики делят на две основные группы.

1. Ненаркотические анальгетики, включающие синтетические производные салициловой кислоты, пиразолона, анилина и других соединений.

2. Наркотические анальгетики, включающие морфин и близкие к нему алкалоиды (опиаты) и синтетические соединения, обладающие опиатоподобными свойствами (опиоиды).

Ненаркотические анальгетики.

Для ненаркотических анальгетиков характерными являются следующие основные особенности:

1. Анальгезирующая активность, проявляющаяся при определенных видах болевых ощущений, главным образом при невралгических, мышечных, суставных болях, при головной и зубной боли.

При сильной боли, связанной с травмами, полостными оперативными вмешательствами и т. д. они практически неэффективны.

2. Жаропонижающее действие, проявляющееся при лихорадочных состояниях.

3. Противовоспалительное действие, выраженно в разной степени у соединений этой группы.

4. Отсутствие угнетающего влияния на дыхательный и кашлевой центры.

Основными представителями ненаркотических анальгетиков являются: а) производные салициловой кислоты (салицилаты) - натрия салицилат, ацетилсалициловая кислота, салициламид и др.;

б) производные пирозалона - антипирин, амидопирин, анальгин;

в) производные пара-аминофенола (анилина) - фенацетин, парацетамол.

Механизм противовоспалительного действия этих препаратов связывают с ингибирующим влиянием на фермент циклооксигеназу, необходимую для синтеза циклических эндопероксидов. В результате уменьшается выработка простагландинов. Это приводит к снижению таких проявлений воспаления, как гиперемия, отек, боль.

Механизм анальгетического действия связан также с угнетающим влиянием на синтез простагландинов. Порог чувствительности к болевым стимулам при этом повышается. Определенную роль играет и влияние на таламические центры, которое приводит к торможению проведения болевых импульсов к коре головного мозга.

Значение противовоспалительных свойств веществ в снижении боли обусловлено также и чисто механическими факторами: уменьшение отека, инфильтрации тканей (снижает давление на рецепторные окончания и способствует ослаблению болевых ощущений).

Жаропонижающее действие связано с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр теплорегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи (расширяются сосуды кожи, возрастает потоотделение). Жаропонижающий эффект достаточно отчетлив только при условии их применения на фоне лихорадки.

Производные парааминофенола (анилина).

Это неопиоидные анальгетики центрального действия.

Для них характерны болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Механизм действия производных парааминофенола связан с ингибированием циклооксигеназы, что приводит к понижению синтеза простагландинов в ЦНС. При этом в периферических тканях синтез простогландинов практически не нарушается, чем объясняется отсутствие у этих препаратов противовоспалительного действия.

В настоящее время из этой группы практическое значение имеют лишь два препарата: фенацетин и парацетамол.

Фенацетин Phenacetinum.

Белый мелкокристаллический горьковатый на вкус порошок без запаха, мало растворимый в воде.

Используют крайне редко, т. к. он вызывает ряд нежелательных побочных эффектов и относительно токсичен. Так, при длительном применении и особенно при передозировке фенацетина могут образовываться небольшие концентрации метгемоглобина и сульфгемоглобина. Отмечено отрицательное влияние фенацетина на почки, возможны гемолитическая анемия, желтуха, кожные высыпания и др.

Парацетамол Paracetamolum.

Белый с кремовым или розоватым оттенком кристаллический порошок без запаха, трудно растворимый в воде.

По эффективности он примерно соответствует кислоте ацетилсалициловой.

Быстро и полно всасывается из пищеварительного тракта. С белками плазмы крови связывается в небольшой степени. Применяют в качестве болеутоляющего средства при невралгиях, миалгии, в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях.

Применяют 2 – 3 раза в сутки.

Производные пиразолона

Производные пиразолона обладают болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действиям. Анальгетическое действие больше выражено у амидопирина и анальгина, противовоспалительное у бутадиона.

Все производные пиразолона хорошо и достаточно полно всасываются из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация создается через 1 - 2 часа.

Из организма вещества выделяются почками в виде метаболитов и конъюгатов и лишь в незначительной степени - в неизмененном виде.

При длительном применении вызывают изменения со стороны крови (тромбоцитопения, лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, иногда анемия, геморрагии), задержку натрия в организме и отеки.

Анальгин (дипирон, рональгин и др.) Analginum.

Белый или белый с едва заметным желтоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворимый в воде.

Основное действие - болеутоляющее и противовоспалительное (задержка синтеза брадикинина, серотонина, гистамина и простагландинов в очаге воспаления).

Эффективен при болях различного происхождения (артритах, миозитах, радикулитах, невралгиях, ревматизме); при лихорадках.

Амидопирин (пирамидон) Amidoprinum.

Белые кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабого горького вкуса.

По основным фармакологическим свойствам сильнее антипирина. Применяют при артритах, миозитах, тенденитах, невралгиях, иногда при ревматизме.

Антипирин (анальгезин, фенадол и др.) Antipyrinum.

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок, без запаха, слабогорького вкуса.

Используют как жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное, кровеостанавливающее и слабое противоревматическое средство.

Бутадион Butadionum.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде.

Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, но по противовоспалительной активности значительно превосходит антипирин.

Бутадион является сильным ингибитором биосинтеза простагландинов, превосходя в этом отношении ацетилсалициловую кислоту.

Жаропонижающее и анальгетическое действие слабее, чем у других производных пиразолона.

Применяют для общего действия при острой форме ревматизма, острых, подострых и хронических полиартритах, местно при воспалении суставов, связок, мышц, сухожилий.

Производные салициловой кислоты - салицилаты.

Первыми препаратами, оказывающими специфическое противовоспалительное действие, были салицилаты. Это действие сочетается с болеутоляющим и жаропонижающим эффектом, однако противовоспалительный эффект является у них доминирующим.

Салицилаты обладают выраженной антигиалуронидазной активностью, тормозят образование АТФ и уменьшают энергетическое обеспечение биохимических процессов, играющих роль в воспалении. Не исключено, что в механизме действия салицилатов играет роль иммуннодепрессивный эффект.

С влиянием на биосинтез простагландинов в значительной мере связан основной побочный эффект - ульцерогенное действие (способность повреждать слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки, вплоть до развития язвенных поражений).

Кислота салициловая Acidum salicylicum.

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха. Мало растворима в холодной воде.

Применяют наружно как антисептическое, отвлекающее, раздражающее и кератолитическое средство в присыпках (2 - 5 %) и 1 - 10 % мазях, пастах, спиртовых растворах (1 и 2 %).

Натрия салицилат Natrii salicylas.

Белый кристаллический порошок или мелкие чешуйки.

Не раздражает слизистые оболочки. Эффективен при остром ревматизме, ревматическом эндокардите, миокардите.

Применяют внутрь, внутривенно, наружно в виде присыпок или 25 % растворов (при лечении инфицированных ран).

Кислота ацетилсалициловая (аспирин) Acidum acetylsalicylicum.

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок, малорастворимый в воде. Это эфир салициловой и уксусной кислот.

Обладает полным спектром действия, характерным для антипиретиков. Анальгетическое действие сильнее, чем у натрия салицилата, а противоревматическое слабее.

Эффективна при гипертермии любого происхождения, а также при воспалительных процессах с локализацией во внутренних органах.

Салициламид Salicylamidum.

Белый кристаллический порошок, малорастворимый в воде.

Более стоек по сравнению с ацетилсалициловой кислотой. Преимущественно вызывает жаропонижающий и болеутоляющий и меньше противовоспалительный эффекты.

Метилсалицилат Methylii salicylas.

Бесцветная или желтоватая жидкость.

Применяют наружно в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства в чистом виде или в смеси с хлороформом, маслом терпентинным, маслом растительным при мышечном и суставном ревматизме, артритах, тенденитах, экссудативном плеврите.

- 2 –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.