Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банки на рынке ценных бумаг






 

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, представляющая совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, а также совокупность форм и методов этого обращения.

Одним из основополагающих факторов для оценки перспектив развития экономики является склонность субъектов к накоплению, поскольку эти средства с помощью различных процессов и механизмов являются одним из базовых источников финансирования инвестиций. Для непосредственных владельцев сбережений существует всего три способа распоряжения этими средствами:

1. Осуществить прямые инвестиции: открыть собственное дело, приобрести готовый бизнес и т.п. В этом случае владелец ресурсов, он же инвестор, сам несет ответственность за эффективность вложения своего капитала.

2. Разместить средства на депозитный счет в финансово-кредитном учреждении или воспользоваться услугами какого-либо института коллективного инвестирования. В этом случае владелец капитала доверяет данной организации распоряжаться своими деньгами, т.е. возлагает ответственность за эффективность вложения капитала на другое лицо (посредника). При этом он разделяет риски инвестирования с множеством других вкладчиков, пользующихся услугами данного посредника.

3. Вложить свои средства в ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке (портфельные инвестиции). В данном случае владелец капитала сам определяет, куда инвестировать свои деньги, покупая ценные бумаги тех или иных эмитентов, т.е. заемщиков. Фондовый рынок в этой ситуации является аукционом, на котором выставляются инвестиционные проекты посредством продажи ценных бумаг. Поскольку владельцы денежных ресурсов сами определяют, куда вложить свой капитал, они получают возможность оперативно контролировать и перераспределять ресурсы между различными заемщиками (эмитентами ценных бумаг).

Международный опыт показывает, что с помощью эффективно действующего рынка ценных бумаг можно гибко распределить средства между отраслями, концентрировать их на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса. Посредством операций, осуществляемых на рынке ценных бумаг, появляется возможность получения средств и вовлечения их в инвестиционную сферу без инфляционной эмиссии денежных знаков и кредита. Кроме того посредством выпуска некоторых видов ценных бумаг (векселей, например) осуществляется колоссальная экономия денег в обращении.

Ценные бумаги выпускаются, прежде всего, с целью мобилизации и более рационального использования временно свободных финансовых ресурсов предприятий, банков, коммерческих структур и сбережений населения для создания новых или расширения и технического перевооружения уже действующих производств.

Основными профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются банки, финансовые компании, инвестиционные фонды. Роль банков на рынке ценных бумаг можно рассматривать с трех позиций, во-первых, в качестве непрофессионального участника банк может выступать эмитентом и инвестором. Во-вторых, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, банк стремится максимизировать доходность операций на данном сегменте финансового рынка. И в-третьих (в отличии от большинства других участников) банк является неотъемлемой частью обслуживающей инфраструктуры рынка. В разных странах место, отводимое банкам на рынке ценных бумаг, различно. Тем не менее, можно сформулировать некоторые общие моменты взаимодействия банков с национальными и международными рынками ценных бумаг.

С конца 50-х гг. в мировой практике наблюдается активное проникновение коммерческих банков на рынок ценных бумаг – как в прямой, так и в опосредованной формах. В тех странах, где место коммерческих банков на фондовых рынках ограничено законом (Япония, США, Канада), они находят косвенные пути участия в инвестиционной и посреднической деятельности через трастовые операции, сотрудничество с брокерскими фирмами, кредитование инвестиционных компаний и т. п.

Наиболее широкое участие в операциях с ценными бумагами принимают коммерческие банки Германии. Здесь банкам законодательно разрешено все виды операций с ценными бумагами: они выступают эмитентами (выпуская в обращение главным образом облигации), посредниками и, наконец, крупными инвесторами.

Во всех странах в настоящее время доходы коммерческих банков от операций с ценными бумагами и инвестиционной деятельности играют все более заметную роль в формировании прибыли.

Расширение и диверсификация форм участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг привели к организации крупных финансовых групп во главе с коммерческими банками, концентрирующими вокруг себя относительно самостоятельные структурные подразделения – инвестиционные фонды, брокерские фирмы, трастовые компании, консультационные фирмы и др.

Коммерческие банки, активизируются на фондовом рынке, путем создания всевозможных дочерних финансовых компаний и непосредственно участвуя в деятельности брокерских фирм. Стремление коммерческих банков расширить операции с ценными бумагами стимулируется, во-первых, высокой доходностью этих операций; во-вторых, относительным сокращением сферы эффективного использования прямых банковских кредитов. В результате интернационализации рынка ценных бумаг национальные коммерческие банки расширяют объемы своих операций с иностранными акциями и облигациями, которые приносят банкам значительные прибыли, в том числе за счет игры на курсовых разницах. Значителен объем таких операций у крупных банков, имеющих международную известность и обладающих тесными связями с зарубежными финансово-кредитными учреждениями.

Создавая сеть заграничных инвестиционно-банковских филиалов и дочерних компаний, коммерческие банки выходят на международный рынок ценных бумаг. Инвестиционная деятельность заграничных филиалов приобретает наиболее широкие масштабы у банков тех стран, где существуют прямые ограничения банкам на операции с ценными бумагам.

Новой формой деятельности банков на рынке ценных бумаг стало оказание консультационных услуг по кругу вопросов, связанных с инвестированием капитала в те или иные финансовые активы. Консультационное обслуживание опирается на внутреннюю информационную систему банков, позволяющую глубоко анализировать соотношения между доходами и рисками различных активов и составлять для клиентов алгоритмы покупки и формирования портфеля ценных бумаг с учетом динамики их доходности.

По данным на 1 января 2006 года инфраструктура рынка ценных бумаг Беларуси включала 4636 акционерных обществ (в том числе 1818 ОАО и 2818 ЗАО), более 1500000 инвесторов-владельцев ценных бумаг и 111 профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе 27 банков, Фонд государственного имущества Министерства экономики, ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», РУП «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» и 44 депозитария второго уровня. Банки являются активными участниками белорусского рынка ценных бумаг, более 70 % всех операций с ценными бумагами совершаются при участии банков. В части пассивных операций проводятся эмиссии акций, облигаций, размещение банковских сертификатов. Наиболее востребованными инструментами рынка ценных бумаг для осуществления активных операций являются государственные ценные бумаги.

Относительно операций банков с ценными бумагами можно сказать, что существенное влияние оказывают следующие экономические процессы: быстрый переход от планово-распределительного хозяйства к экономике рыночного типа; недостаток ликвидных ресурсов в нефинансовом секторе экономики, выражающемся в кризисе неплатежей; массированные заимствования государства на финансовом рынке посредством ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.