Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность кредитоспособности предприятия и экономическая оценка основных показателей ее характеризующих






 

С анализом платежеспособности тесно связан анализ кредитоспособности.

Кредитоспособность кредитополучателя - это наличие предпосылок для получения кредита и способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Кредитоспособность клиента в банковской практике является одним из основных объектов оценки при определении целесообразности и форм кредитных отношений. Оценка кредитоспособности кредитополучателя позволяет прогнозировать его перспективную платежеспособность. Она осуществляется предварительно, до выдачи кредита.

Основные задачи оценки кредитоспособности:

1. Изучение финансового положения предприятия.

2. Предупреждение потерь кредитных ресурсов в результате неэффективной работы кредитополучателя.

3. Стимулирование субъекта хозяйствования в повышении эффективности работы.

Оценка кредитоспособности осуществляется на основе системы показателей. Банки в основном используют показатели ликвидности, оборачиваемости капитала, привлечения средств и прибыльности (рентабельности). Кроме этих показателей, которые являются основными, банки изучают также:

- наличие собственного оборотного капитала;

- темпы роста реализованной продукции;

- отношение темпов роста объема продукции и темпов роста кредитов банка;

- суммы и сроки просроченной задолженности по кредитам;

- способность предприятия оплатить проценты по кредитам;

- и др.

Кредитоспособность предприятия может быть определена двумя способами:

- на основе системы финансовых показателей;

- на основе качественного анализа.

При выдаче кредитов на короткий срок, банк, как правило, меньше волнует динамика финансовых результатов предприятия-кредитополучателя, а больше интересует наличие на сегодняшний день свободных оборотных средств для погашения кредита. Поэтому при выдаче краткосрочных кредитов целесообразно акцентировать внимание на текущей платежеспособности предприятия (К ликвидности). При выдаче долгосрочных кредитов внимание следует уделять статьям отчета о финансовых результатах и показателям общей платежеспособности (структуры пассивов баланса предприятия).

Для проведения анализа кредитоспособности используется система показателей, которая включает в себя:

- коэффициент ликвидности;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами;

- показатели финансовой устойчивости;

- коэффициент оборачиваемости;

- показатели рентабельности.

Для оценки кредитоспособности предприятия банки могут использовать следующие показатели ликвидности:

Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.)

.

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности (Кб.л.), который определяется путем отношения суммы денежных средств предприятия (ДС), краткосрочных финансовых вложений (КФВ) и краткосрочной дебиторской задолженности, по которой имеется уверенность в ее поступлении (КДЗ) к сумме краткосрочных обязательств

.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л.) – это отношение суммы абсолютно ликвидных активов предприятия (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) к сумме краткосрочных обязательств

> 0, 2.

При определении показателей кредитоспособности банки должны обеспечивать индивидуальный подход к каждому кредитополучателю.

Предлагаемые к расчету коэффициенты ликвидности, характеризуют деятельность хозяйствующих субъектов как постфактум, и это снижает их информационную значимость в оценке платежеспособности.

Обеспечить успешное функционирование предприятия в рыночных условиях может только непрерывное движение денежных средств – их поступление (приток), расход (отток) и наличие определенного свободного остатка на счетах в банке. Движение денежных средств определенного направления или вида деятельности называют еще денежным потоком.

Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности, т.к. денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного периода времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала.

Чтобы деньги работали на предприятие, необходимо пускать их в оборот с целью получения прибыли:

- расширять свое производство, прокручивая их в цикле оборотного капитала;

- инвестировать в доходные проекты других субъектов хозяйствования с целью получения выгодных процентов;

- уменьшать величину кредиторской задолженности с целью сокращения расходов по обслуживанию долга;

- обновлять основные фонды, приобретать новые технологии и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.