Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог как основной способ обеспечения исполнения обязательств






 

Чтобы залог являлся реальной гарантией возврата кредита, необходимо соблюдение ряда экономических и юридических требований. К экономическим требованиям относятся: выбор объекта залога, контроль за его сохранностью. Юридические требования включают: определение прав и обязанностей залогодателя и залогодержателя, правильное оформление залоговых документов в соответствии с видом залога, порядок регистрации и хранения залоговых документов.

К объектам (предметам) залога предъявляются следующие требования:

a) наличие у залогодателя права собственности на предмет залога или права полного хозяйственного ведения;

b) отсутствие претензий со стороны других кредитов на тот же предмет залога;

c) достаточность стоимости залога для удовлетворения обязательств клиента перед кредитором по кредиту и процентам за его пользование;

d) регистрация при необходимости договора залога;

e) ликвидность залога.

Критериями ликвидности залога являются: быстрота его реализации, относительная стабильность цен, долговременность хранения. В зависимости от того, насколько предмет залога отвечает перечисленным требованиям, определяется размер выдаваемого кредита, который устанавливается в процентах к рыночной залоговой стоимости имущества. Предпочтительно, чтобы залоговая стоимость обеспечения превышала размер кредита на сумму от 20 до 100%. Однако, в отдельных случаях при кредитовании особо надежных кредитополучателей размер обеспечения исполнения обязательств может составлять только сумму кредита.

Различают несколько видов залога.

1. Залог имущества залогополучателя (движимого и недвижимого):

· залог основных средств (здания, сооружения, основное технологическое оборудование, незавершенное строительство);

· залог оборотных активов (запасы, готовая продукция, товары в обороте);

· залог ценных бумаг;

· залог денежных средств (залог депозитов);

· залог предприятия как единого имущественного комплекса, ипотека;

· залог вещей в ломбарде.

2. Залог прав:

· права владения и пользования;

· любые имущественные права.

В соответствии с действующим законодательством залогодателем может быть как сам должник (кредитополучатель), так и третье лицо, за исключением банка-кредитора. Залогодателем может быть собственник вещи либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Передача в залог недвижимого имущества, находящегося в распоряжении залогодателя на правах хозяйственного ведения, осуществляется с согласия собственника этого имущества.

Предметом залога может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота, направление взыскания на которое и залог которого не запрещены законодательством, а также имущественные права, которые в соответствии с законодательством могут быть отчуждены.

Различают движимое и недвижимое имущество. К недвижимому имуществу относятся земельные участки, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и другие объекты. Законодательными актами перечень недвижимого имущества может быть расширен. Остальное имущество относится к движимому.

Объекты, находящиеся только в собственности государства, не подлежат залогу. Законом Республики Беларусь “Об объектах, находящихся только в собственности государства”, принятым в 1998г., к ним отнесены: природные ресурсы, военное имущество, боевая техника, автомобильные дороги общего пользования, предприятия и организации железнодорожного транспорта, метрополитен, городской электрический транспорт, объекты, имеющие историческую и культурную ценность, и ряд других.

Одним из видов залога является ипотека. Ипотекой признается залог земли и недвижимого имущества (предприятий, зданий, сооружений и других объектов), непосредственно связанных с землей. При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом право залога распространяется на все его имущество: движимое и недвижимое. Причем ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание и сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект. При ипотеке земельного участка право залога не распространяется на находящиеся или возводимые на нем здания и сооружения. При обращении взыскания на заложенный участок за залогодателем сохраняется право ограниченного пользования той его частью, которая необходима для использования здания и сооружения.

Договоры о залоге имущества должны быть обязательно зарегистрированы в тех органах, которым предоставлены соответствующие полномочия.

Применяется и такой вид залога, как заклад, по условиям которого заложенное имущество передается залогодержателю во владение. В таком случае залогодержатель вправе удерживать имущество до полного выполнения залогодателем обязательства. Обязанностью залогодержателя при закладе является принятие мер по полной сохранности принятого в заклад имущества.

При залоге, предмет которого (квартира, транспортные средства, другое имущество) остается у залогодателя, он имеет право владеть и пользоваться предметами залога в соответствии с их назначением. Обязанность сохранения предмета залога закрепляется за залогодержателем.

Стоимость заложенного имущества может превышать размер долгового требования. Это делает возможным его последовательный залог новым кредиторам. Последующий залог разрешается, если он не запрещен предшествующим договором. При этом залогодатель обязан сообщить каждому последующему залогодержателю о всех предыдущих залогах данного имущества. Требование последующего залогодержателя удовлетворяется из стоимости заложенного имущества лишь после требований предшествующих залогодержателей.

Для обеспечения возврата кредитов, выдаваемых банком в текущие активы, широкое распределение получил и такой вид залога, как залог товаров в обороте. Товары при таком залоге остаются у залогодателя, которому представляется право изменить их состав и натуральную форму. При этом должно быть соблюдено основное требование – неизменность общей стоимости, указанной в договоре. Уменьшение стоимости заложенных товаров допускается соразмерно исполненной части обеспеченного залогом обязательства по возврату кредита, если иное не предусмотрено договором. Залог товаров в обороте получил название залога с переменным составом.

Договор залога товаров в обороте регистрируется залогодателем в специальной книге записи залогов, в которую вносят записи об условиях залога товаров и обо всех операциях, влекущих изменение состава и натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции. В ходе кредитования банк должен осуществлять контроль за наличием и сохранностью товарно-материальных ценностей, соблюдением условий договора залога.

Получает развитие и такой вид залога, как залог прав и ценных бумаг. При залоге прав предметом залога являются принадлежащие залогодателю права владения и пользования, в том числе права арендатора, другие права (требования), вытекающие из обязательств и иные имущественные права, в том числе возникающие в результате интеллектуальной деятельности. Предметом залога прав могут быть конкретные права залогодателя: право на получение товара по договору купли-продажи, право на получение дивидендов по акциям, право на получение платежей по договору финансовой аренды (лизинга), право на получение арендной платы и т.д. предметом залога могут быть также патенты, поступления от которых могут направляться на погашение обязательств перед залогодателем. В зарубежной практике часто встречается залог прав на распоряжение банковским счетом.

При залоге прав определение его стоимости, если иное не следует из законодательного акта, договора либо характера самого права, устанавливается соглашением сторон. Срочное право может быть предметом залога только до окончания его действия.

При залоге ценных бумаг, предметом залога могут являться акции, облигации, векселя субъектов хозяйствования и банков, за исключением ценных бумаг собственной эмиссии банка-кредитора, а также государственные ценные бумаги.

Важное значение для оценки качества ценных бумаг, являющихся предметом залога, имеет возможность их быстрой реализации и финансовое состояние эмитента ценных бумаг. В наибольшей степени этими качествами обладают государственные ценные бумаги. Использование других ценных бумаг в качестве обеспечения по кредиту (например, акции субъектов хозяйствования) является более рискованным и ограниченным в связи с неразвитостью вторичного рынка ценных бумаг.

Наиболее перспективными для залогового обеспечения являются акции, выпускаемые банками, имеющими устойчивое финансовое состояние. Залог векселя осуществляется посредством совершения залогового индоссамента (передаточной надписи). В залог могут приниматься векселя, срок платежа по которым наступает после окончания срока действия кредитного договора.

Залогом должны обеспечиваться все требования залогодателя-кредитора в том объеме, в котором они имеются к моменту их предъявления, если иное не предусмотрено договором. В состав этих требований включаются:

1) сумма основного долга;

2) расходы кредитора по содержанию заложенного имущества;

3) убытки кредитора, связанные с выплатой процентов, неустоек, а также проценты, неустойку и убытки, причиненные просрочкой исполнения;

4) расходы по взысканию.

Указание суммы подлежит возмещению за счет заложенного имущества, если это предусмотрено договором о залоге.

Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. В нем указывается: предмет залога, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также у какой из сторон находится заложенное имущество. Кроме того, в договоре о залоге определяется вид залога, наименование и местонахождение сторон, другие условия. Имущество, которое является предметом залога, подлежит включению в Единый государственный реестр имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами.

Преимуществами залога является обеспечение по договору залога сохранности заложенного имущества на момент расчета должника с кредитором; преимущественность удовлетворения требования залогодержателя перед другими кредиторами, а также свойство заложенного имущества являться особым побудительным стимулом для выполнения залогодателем обязательства, которое происходит из страха потери этого имущества.

К недостаткам залога относятся: возможность взыскания залога в основном по решению суда, а это не дает кредитору в большинстве случаев уверенности в быстром и полном удовлетворении своих требований. Процедура реализации заложенного имущества требует значительного времени. Кроме того, несмотря на то, что в определении залога сказано, что залогодержатель имеет преимущественное право получения удовлетворения из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами, при ликвидации юридического лица, залогодержатель является кредитором четвертой очереди. Зачастую предметом залога является не всегда ликвидное имущество, которое сложно реализовать путем продажи с публичных торгов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.